Могу ли я как предприниматель в личных целях пользоваться картой ИП, привязанной к р/с?

Добрый день. Могу ли я как индивидуальный предприниматель пользоваться картой ИП привязанной к р/счету в личных целях. Система налогообложения УСН ЕНВД. Я являюсь единственным работником в своем ИП. Картой пользуюсь в магазинах. Пока вопросов не было от налоговой. Но решила все таки узнать...

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Понкратьев Антон
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! Индивидуальный предприниматель в соответствии с нормами гражданского права, является физическим лицом и имущество предпринимателя юридически не разграничено. Все денежные средства полученные ИП от предпринимательской деятельности, после уплаты налогов принадлежат ему и ИП вправе распоряжаться ими по своему усмотрению (ст.209 ГК РФ). Указанная позиция отражена в судебной практике. Данный вывод касается любого имущества гражданина.