В какой именно суд мне надо обратиться для отмены второй половины наказания?

Здравствуйте.

Я получил условное наказание 3 года по ст228, ч2, как мне было сказано, через полтора года я могу обратиться в суд, и если все будет в порядке, то вторую половину срока отменят.

Подскажите пожалуйста, в какой именно суд обратиться, и что для этого нужно.

Спасибо

, Евгений, г. Москва
Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Евгений,

вам нужно обратиться в суд, вынесший решение с заявлением о снятии судимости.

Виталий Витальевич Пьяных
Адвокат, г. Курск

Здравствуйте, Евгений.

Согласно ч.1 ст.74 УК РФ, если условно осужденный своим поведением, до истечения испытательного срока, доказал свое исправление, суд по представлению органа (уголовно-исполнительной инспекцией), осуществляющего контроль за поведением осужденного может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом необходимо иметь в виду, что освобождение от условного осуждения является мерой поощрения и возможно лишь при условии достижения целей наказания, когда факт исправления осужденного не может вызывать сомнение уголовно-исполнительной инспекции и суда.

ВАЖНО

— истечение не менее половины испытательного срока;

— мнение Инспекции о том, что осужденный доказал свое исправление.

Если же условно осужденному уголовно-исполнительной инспекцией отказано в направлении представления в суд, ему разъясняется его право самостоятельно обратиться в суд с соответствующим ходатайством (данное право должно разъясняться также в ходе проведения первоначальной беседы). В данном случае соответствующие материалы в суд направляются уголовно-исполнительной инспекцией по запросу суда, а именно: — личное дело осужденного; — заключение Инспекции о целесообразности применения к осужденному ч.1 ст.74 УК РФ; — иные материалы, характеризующие осужденного.

Право условно осужденного в обращении в суд с ходатайством об отмене условного осуждения и снятии судимости, закреплено положением ч.1 ст.399 УПК РФ в ее конституционно-правовом истолковании, вытекающем из Постановления Конституционного Суда РФ от 26.11.2002 N 16-П. Данное положение предполагает также обязанность суда рассмотреть это ходатайство по существу, независимо от наличия представления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, по данному вопросу (Определение Конституционного Суда РФ от 04.11.2004 N 342-О).