Может ли супруг (гражданин РФ ) быть заказчиком по гражданско-правовому договору с супругой - гражданкой Украины?

Добрый день. Я гражданка Украины (имею РВП в РФ), мой муж гражданин РФ, индивидуальный предприниматель. Я помогаю в его работе, но может ли он заключить со мной ГПД, для того, чтобы я могла официально подтвердить свои доходы. Спасибо.

, Елена, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Елена! Да, конечно форма уведомления определена в Приказе МВД России от 10.01.2018 N 11 «О формах и порядке уведомления Министерства внутренних дел Российской Федерации или его территориального органа об осуществлении иностранными гражданами (лицами без гражданства) трудовой деятельности на территории Российской Федерации» (вместе с «Порядком заполнения ходатайства иностранного гражданина (лица без гражданства) о привлечении его в качестве высококвалифицированного специалиста», «Порядком представления организацией, оказывающей услуги по трудоустройству иностранных граждан (лиц без гражданства) на территории Российской Федерации, уведомления о трудоустройстве иностранного гражданина (лица без гражданства)»- заполтяет форму уведомления и отсылает в ОВМ ОМВД… и всё…

но- у супруги должен быть патент на работу. как минимум или РВП

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо за оперативный ответ. Подскажите, может он заключить со мной ГПД как частное лицо или он обязан это сделать только как ИП.?

добавлю, что у супруги должен быть как минимум патант на работу или РВП.

Договор может заключаться ит между частными лицами (Договор возмездного оказания услуг), статья 779 ГК РФ, здесь никаких ограничений нет

Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена,

в РФ действует свобода договора, поэтому вы можете заключить между собой гражданско-правовой договор, ограничений для этого нет.

Елена
Клиент, г. Москва

спасибо