Может ли работодатель отказать в неполном рабочем дне?

Муж хочет оформить пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет и остаться работать на неполный рабочий день. На сколько можно сократить рабочий день? Может ли работодатель отказать в неполном рабочем дне?

, Любовь, г. Череповец
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Любовь.

Может ли работодатель отказать в неполном рабочем дне?

Любовь

отказать не может, если работник обратился с соответствующим заявлением и предоставил все необходимые документы (ст. 93, 256 ТК РФ).

Однако, режим работы должен быть согласован работодателем с учетом производственных процессов, а также для того, чтобы иметь право на сохранение пособия.

В последнее время ФСС и суды склоняются к тому, что уменьшение рабочего времени не может быть незначительным — работодателям очень часто отказывают в возмещении выплаченных пособий при уменьшении рабочего дня на 5-60 минут.

ФСС настаивает, что такое уменьшение не может быть менее, чем 40%, потому что именно такой процент заработка призвано компенсировать пособие по уходу за ребенком, и при незначительном сокращении рабочего времени работник не может полноценно осуществлять уход за ребенком.

Вологодская область участвует в «пилотном проекте», когда выплату производит напрямую ФСС, поэтому, конечно, фонд так просто деньги не отдаст. Рекомендую все-таки заранее уточнить именно в вашем ФСС, какова позиция по сокращению рабочего времени в таких ситуациях.