Считается ли первый договор субаренды расторгнутым и должны ли вернуть деньги по нему?

Добрый день!

24 ноября 2018 года между арендатором ООО КАФ и субарендатором ИП Кунеев был заключён договор субаренды сроком до 23 октября 2019 года, был подписан акт приемки-передачи помещения.

Арендная плата (50000₽) началась с 1 декабря, ранее предоставлялись арендные каникулы.

Был оплачен обеспечительный платёж в размере 250000₽, аренда декабрь 50000₽, аренда январь 50000₽, февраль оплачен не был, думали, что его закрыли в счёт обеспечительного платежа и обеспечительный платёж остался в размере 200000₽.

28 февраля договор субаренды был перезаключен на то же самое помещение с другим арендатором ООО Старлот с 1 марта 2019 года по 30 сентября 2019 года.

Договор прежний не был расторгнут путём акта возврата помещения. Но

новый договор стороны подписали, а также подписали новый акт приемки-передачи помещения.

Подскажите пожалуйста, считается ли первый договор расторгнутым и должен ли вернуть ООО КАФ излишне уплаченные денежные средства в размере 200000₽?

Примечание: найти связь между фирмами не получается, разве что только управляющий объектом, где находится помещение с рабочей почты указал, что у двух фирм один бухгалтер.

Договор и акты приемки-передачи во вложении.

  • A03357BA-5003-4AD0-A35C-786637D5705B
    .jpeg
, Алина, г. Москва
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алина!

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо проанализировать содержание имеющихся документов. По общему правилу договор субаренды прекращается с прекращением договора аренды.

Подскажите пожалуйста, считается ли первый договор расторгнутым и должен ли вернуть ООО КАФ излишне уплаченные денежные средства в размере 200000₽?

Алина

По поводу возврата обеспечительного платежа — нужно также анализировать текст договора.

Более подробная консультация относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или есть необходимость в разъяснении положений имеющихся у Вас документов так же можете обращаться  в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе в соответствии с правилами сайта.

Удачи Вам!