8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Внеурочная деятельность в 9 классе

Здравствуйте.Я учусь в 9 классе.У нас в школе 6-ти дневка.На неделю мне даётся 36 часов + 3 часа на внеурочную деятельность. Учителя говорят, что её посещать ОБЯЗАТЕЛЬНО. Но много где пишут, что от неё можно отказаться. Не на какие кружки и секции я не хожу. Очень надеюсь на ответ

, Алина, г. Курск
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Внеурочная деятельность — по желанию, если родители с Вами согласны, то на кружки ходить необязательно.

Обучающиеся обязаны:
добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы;

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 43).

С уважением,

0
0
0
0
Алина
Алина
Клиент, г. Курск
спасибо

Добрый день,

Внеурочная деятельность — по желанию, если родители с Вами согласны, то на кружки ходить необязательно.

Обучающиеся обязаны:
добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы;

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 43).

С уважением,

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Внеурочная деятельность принудительно
Добрый день, я снова к вам за консультацией. Помогите, пожалуйста разобраться. Дочь пошла в 4 класс. 6-дневная учебная неделя. На родительском собрании директор Гимназии сообщил о том, что все без исключения дети обязаны посещать внеурочную деятельность. Класный руководитель при этом сослалась на письмо МинОбрНауки №09-1672 от 18.08.2017, в котором всё написано (что посещение обязательно). При этом родителям всем выдали листы - заявления (прошу зачислить моего ребенка...в кружки, работающие в рамках организации внеурочной деятельности школьников), на которых были расписаны названия кружков, написано количество часов - всего семь. Оставлено место напротив каждого кружка, то есть предполагается, что мы должны поставить отметку, что именно хотим посещать, и подписать. Дабы не обижать совсем руководство, я выбрала четыре занятия из семи, поставила отметку и подпись, сдала. А теперь, дочь заставляют насильно посещать те занятия, на которые я её не записывала. Классный руководитель говорит: раз нет справки о том, что ты за пределами школы занимаешься пением, то иди на хор!! Скажите, пожалуйста, письмо вышеуказанное не противоречит Закону об образовании №273 от 29.12.12, где сказано, что посещение внеурочных занятий не является обязательным? Или этот закон уже не актуален? По СанПину нагрузка в 4 классе - 26 часов академическая и не более 10 часов внеурочеая, насколько я понимаю? У нас же в расписании - 28 часов уроки обязательные и плюс 7 часов внеурочка (то заявление, что дали на собрании заполнить) Еще, во всех документах, регламентирующих внеурочную деятельность, написано, что занятия по форме должны отличаться от уроков, - это какие-то прогулки, экскурсии, походы, опыты и т.д. И количество детей должно быть не 30 человек, как в целом классе. У нас же это такие же уроки, ничего необычного. И даже в самих этих письмах МинОбр написано, что внеурочная деятельность планируется и организуется с учетом индивидуальных особенностей и потребностей ребенка, запросов семьи и пр. А тут всех - под одну гребенку!! Индивидуальный подход на бумаге только. Поясните, пожалуйста, действительно ли посещение ВСЕХ внеурочных занятий обязательно для всех учеников?! Если да, тогда зачем давали заявление заполнять и якобы мы там что-то выбирали? И где написано об этом? А если нет, то на какой документ мне ссылаться? И в каком порядке писать письма-жалобы? Тут нарушение прав детей, мне кажется...
, вопрос №2861916, Елена, г. Комсомольск-на-Амуре
3 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Все
Внеурочная деятельность отказ
Добрый день! Как отказаться от внеурочной деятельности моя дочь в 8 классе. Мы живем в другом городе, и привязаны к общественному транспорту. Разговор с директором ни чего дал обязана посещать и все или учитесь в своем городе, внеурочная деятельность обязательна. Дочь учится во втору смену внеурочная деятельность последними уроками, заканчивается в 19.30, доехать с пересадками можно, но домой попадем в 21.30, в лучшем случаи. Помогите правильно составить заявлении об отказе от внеурочной деятельности. Действительно ли в этом году внеурочная деятельность обязательна?
, вопрос №2588873, Елена, г. Серпухов
4 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Освобождение от внеурочной деятельности
Добрый день! Очень нужно освободить ребенка от внеурочки в школе, так как из-за нее он физически не успевает посещать занятия в музыкальной школе (2-ой год обучения) и хореографическом ансамбле (7-ой год обучения). Я написала директору заявление с просьбой освободить ребенка от внеурочки по причинам: - посещение вышеописанных занятий в общем объеме 12 часов - Приказ Министерства образования и науки РФ от 17 декабря 2010 года N 1897 Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования 18.3.1_2. «План внеурочной деятельности обеспечивает учет индивидуальных особенностей и потребностей обучающихся через организацию внеурочной деятельности. Внеурочная деятельность организуется по направлениям развития личности (спортивно-оздоровительное, духовно-нравственное, социальное, общеинтеллектуальное, общекультурное) в таких формах, как художественные, культурологические, филологические, хоровые студии, сетевые сообщества, школьные спортивные клубы и секции, юношеские организации, научно-практические конференции, школьные научные общества, олимпиады, поисковые и научные исследования, общественно полезные практики, военно-патриотические объединения и другие формы, отличные от урочной, на добровольной основе в соответствии с выбором участников образовательных отношений.» - СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях».«Максимально допустимый недельный объем нагрузки внеурочной деятельности независимо от продолжительности учебной недели, не более 10 часов для 6 класса» - ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (ст.44) «п 3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право: 1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность, язык, языки образования, факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность;» Ответом на заявление была ссылка на письмо http://base.garant.ru/72038994/ "План внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС наряду с учебным планом является частью основной образовательной программы образовательной организации и обязателен к исполнению." Подскажите, пожалуйста, можно ли считать данное письмо основанием для отказа в освобождении от внеурочки, и если нет, то что делать дальше?
, вопрос №2578001, Татьяна, г. Александров
2 ответа
Трудовое право
Как получить деньги за внеурочную деятельность?
Здравствуйте.Я учитель начальных классов. Работаю в две смены.В первой смене 1 класс,нагрузка 18 часов+4 часа внеурочной деятельности. Во второй смене 3 класс 21 час нагрузки+2 часа внеурочной деятельности. И с сентября у меня идет почему-то оплата за внеурочку 298.33р-1 час. Что мне сейчас делать?Вернут ли мне за остальные 5 часов деньги?Я так полагаю,6 часов нельзя столько вести?!Буду очень благодарна.
, вопрос №1930890, Екатерина, г. Благовещенск
2 ответа
Защита прав работников
Директор школы принял решение не оплачивать внеурочную деятельность. Прав ли работодатель?
Учителя начальных классов школы ведут внеурочную деятельность в соответствии с ФГОС. Все часы внеурочной деятельности за предыдущий месяц проведены с ребятами полностью. Директором школы без предупреждения были востребованы журналы внеурочной деятельности. Некоторые учителя журналы не предоставили по запросу, так как заполняли, некоторые сдали недозаполненные. Директор школы принял решение не оплачивать внеурочную деятельность за последний месяц. Прав ли он?
, вопрос №1264522, Ирина, г. Самара
1 ответ