Требуют оплатить опломбировку счетчика после ремонта

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,после замены автомата в элетрощитке,должна ли я платить за повторное опломбирование,если пломбу снимали работники электросетей? И за саму замену автомата,в принципе?Щиток находится на столбе около частного дома.

, Наталья, г. Белгород
Сергей Манойленко
Юрист, г. Саратов

Добрый день. К сожалению, требование об оплате повторного опломбирования прибора учета правомерно.

Согласно п. 8 Основных положений функционирования рынков электрической энергии ввод приборов учета электроэнергии в эксплуатацию, установка пломб или знаков визуального контроля по завершении их ввода в эксплуатацию выполняются бесплатно.

Только первичное опломбирование прибора учета осуществляется бесплатно. Последующие за плату.

Наталья
Клиент, г. Белгород

Согласно п.8 части 81.14 Ввод приборов учета в эксплуатацию после ремонта и т. д.осуществляется в порядке, согласно п.81-81.9.Где написано, что прибор учета опломбируется исполнителем без взимания платы с потребителя, за исключением, когда пломба была нарушена потребителем или третьими лицами. Что, Вы на это скажете?

Добрый вечер Наталья. Не правильно понял Ваш вопрос.

Если у Вас частный жилой дом то к Вашим отношениям применяются правила № 354, в частности вышеуказанные пункты.

Если нежилое — то положения о функционировании рынков электрической энергии.

Если плату будут требовать, смело заявление в ФАС о нарушении ст. 10 закона О защите конкуренции.