Вопрос отозван

Добровольное признание о картельном сговоре

Может ли кто-то предложить вариант формы добровольного заявления о картельном сговоре в рамках торгов по 44 ФЗ? Или сообщить где можно его найти

, Сергей, г. Новосибирск
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Сергей, добрый день, как таковой формы законодательство не предусматривает, по сути это обычная явка с повинной если необходимо избежать ответственности по ст. 178 УК РФ.

В целом добровольное признание о создании картельного сговора штука довольно редка, обычно люди стараются поспорить.

Если необходимо избежать административной ответсвенности, то при возбужденном производстве это не получится, ибо ст. 14.32 КоАП предусмотрены следующие обязательные процедуры необходимые для осовобождения от ответственности:

на момент обращения лица с заявлением антимонопольный орган не располагал соответствующими сведениями и документами о совершенном административном правонарушении;
лицо отказалось от участия или дальнейшего участия в соглашении либо от осуществления или дальнейшего осуществления согласованных действий;
представленные сведения и документы являются достаточными для установления события административного правонарушения.
Освобождению от административной ответственности подлежит лицо, первым выполнившее все условия, предусмотренные настоящим примечанием.

Если Вам необходима подробная консультация или составление документа можете обратится в чат, услуги в чате оказываются на платной основе

Сергей
Клиент, г. Новосибирск

ссылки на закон мне известны.Меня интересовал образец

Сергей, лично я такого документа не составлял, законом форма как таковая для такого заявление не предусмотрена, значит общие правила.

Шапка документа от кого и кому, заявление, краткое содержание ситуации, подпись, число.

И я честно говоря не уверен что так быстро найдете человека который просто возьмет и скинет образец, это весьма не типовое ходатайство которые юристы составляют ежедневно, такого образца даже на сайте ФАС нету.

Что же касается общих правил обращения именно в ФАС - https://fas.gov.ru/pages/contacts/requests/poryadok-obrashheniya.html, то вот.

Даже если будет составлено где-то что-то чуть-чуть неправильно при соответствии формальным требованиям, ФАС обязана это принять и рассмотреть.

Юлия Ощепкова
Юридическая компания "ООО ВЕРУМ Юридический Центр", г. Новосибирск

Добровольное заявление, Вы можете подготовить в свободной форме, на имя руководителя территориального УФАС, в заявление укажите в чём именно выражался картельный сговор, но даже при наличии такого заявления, на компанию может быть возложена ответственность за антиконкурентное соглашение.

Сергей
Клиент, г. Новосибирск

ст.14.32. КоАП РФ

 Лицо (группа лиц, определяемая в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации), добровольно заявившее в федеральный антимонопольный орган или его территориальный орган о заключении им недопустимого в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации соглашения либо об осуществлении недопустимых в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации согласованных действий, освобождается от административной ответственности за административные правонарушения, предусмотренные частями 1 - 46 и 7 настоящей статьи, при выполнении в совокупности следующих условий:
на момент обращения лица с заявлением антимонопольный орган не располагал соответствующими сведениями и документами о совершенном административном правонарушении;
лицо отказалось от участия или дальнейшего участия в соглашении либо от осуществления или дальнейшего осуществления согласованных действий;
представленные сведения и документы являются достаточными для установления события административного правонарушения.
Освобождению от административной ответственности подлежит лицо, первым выполнившее все условия, предусмотренные настоящим примечанием.

Вы это вообще читали? О чем вы пишите