Я арендую помещение, хочу заключить договор теплоснабжения, РСО отказывает

Имеет ли правовое основание РСО отказать мне в заключении договора теплоснабжения, если я не собственник помещения, а арендатор

, людмила, г. Омск
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Людмила!

Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии.

Как правило именно энергопринимающее устройство должно быть в собственности либо на ином законном основании. Можете выгрузить обезличенный ответ РСО с отказом в заключении договора для оценки правомерности соответствующего отказа?

людмила
Клиент, г. Омск

пока письменного отказа нет, но при обращении пояснили что будут отказ мотивировать п. 44 ПП 808, что договор заключается с собственником теплового ввода. А в п. 44 говорится не о собственнике, а о владельце ...., я же владею помещением на основании договора аренды т у меня есть отдельный тепловой узел

В 44 пункте описывается ситуация владения тепловым вводом (да, там же может располагаться узел учета, но это не обязательно и зависит от содержания технических условий на подключение). Однако в любом случае, без наличия письменного отказа оснований для обращения куда-либо у Вас на текущей стадии не имеется. После получения письменного отказа обращайтесь в чат, могу оказать содействие в подаче жалобы в ФАС (если есть перспективы).