Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
396 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Законность перевода

Я являюсь военнослужащим контрактной службы в пограничных органах ФСБ, сегодня меня поставили в известность что меня переводят на отдаленную заставу (убыть должен через неделю), я женат, жена работает на гражданке, есть ребенок до 5-и лет, ходит в детский сад, а на этой заставе непонятный вопрос с жильем для моей семьи, нет детского садика, нет работы для супруги, до ближайшей деревушке 18 км ВОПРОС: могут ли меня перевести без моего согласия и что мне делать чтоб меня туда не переводили или перевели туда где сеть полное обеспечение для моей семьи?

08 Октября 2013, 06:43, вопрос №249732 Александр, г. Шимановск
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Шаина Мария
    получен
    гонорар
    36%
    Адвокат, г. Кемерово
    Общаться в чате

    Добрый день!
    УКАЗ Президента РФ от 16.09.99 N 1237 (ред. от 11.02.2013 с изменениями, вступившими в силу с 11.02.2013) «ВОПРОСЫ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ» (вместе с «ПОЛОЖЕНИЕМ О ПОРЯДКЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ»)

    статья 15:

    2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

    Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

    а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно — врачебной комиссии;

    б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети — учащиеся в возрасте до 23 лет, дети — инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно — врачебной комиссии;

    в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением органа государственной службы медико — социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

    3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы в порядке продвижения по службе с назначением с его согласия на высшую воинскую должность.

    Таким образом, Ваш перевод вполне законен, единственный вариант избежать его — это ссылка на пп б п 2 статьи 15 данного Указа.

    Желаю вам удачи!

    08 Октября 2013, 06:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    27%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Александр, здравствуйте!

    У Вас довольно сложная для Вас ситуация, поскольку в  соответствии со ст.15 Положения о прохождении военной службы,

    военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть
    переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с
    назначением на равную воинскую должность.
    Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с
    назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:
    а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он
    переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
    б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена,
    муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет,
    дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего
    и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в
    соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
    в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом,
    матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или
    усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и
    нуждающимися в соответствии с заключением органа государственной службы
    медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном
    постороннем уходе (помощи, надзоре).

    Поэтому если сможете п. б доказать, а для этого заключение ВВК надо, то не переведут, в противном случае Вас переведут и Вы обязаны подчиниться.

    08 Октября 2013, 06:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Платонов Олег
    получен
    гонорар
    36%
    Адвокат, г. Уфа
    Общаться в чате

    Согласно нормы ст. 16.1 ФЗ «О Федеральной службе безопасности» военнослужащие органов федеральной службы безопасности проходят военную службу в соответствии с законодательством Российской Федерации о прохождении военной службы с учетом установленных настоящим Федеральным законом особенностей, обусловленных спецификой исполняемых ими обязанностей. «Военнослужащие в порядке, определенном Положением о порядке прохождения военной службы, могут быть переведены для дальнейшего прохождения военной службы» (п. 2 ст. 44 ФЗ «О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ»).В Положением о порядке прохождения военной службы в п.2. ст. 15 указано, что военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

    а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

    б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

    в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

    Если у ВАС будет заключение ВВК что Вы там не можете служить или члены Вашей семьи по состоянию здоровья, то ВАС не смогут перевести без Вашего согласия.   

    08 Октября 2013, 07:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хорохордин Евгений

    Вашу ситуацию регламентирует Положение о порядке прохождения военной службы (утвержден Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237) Прохождение в Российской Федерации военной службы осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом, другими федеральными законами, настоящим Положением, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации в области военной службы и статуса военнослужащих, а также с международными договорами Российской Федерации в указанной области.

    Статья 15 Положения регулирует порядок перевода к новому месту военной службы

    Пункт 2 — военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.
    Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:
    а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
    б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
    в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

    И это является исчерпывающим перечнем.

    Оценивать Вам, имеются ли у Вас основания, предположу, что нет

    08 Октября 2013, 07:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats