Какие необходимо собрать мне документы и принести нотариусу?

Здравствуйте,не так давно у меня папа,завещания не оставил,наследницы я и моя родная сестра.В наследство нам переходит квартира двухкомнатная,автомобиль,и на сбер.книжке денежные средства.Для вступления в наследство какие необходимо собрать мне документы и принести нотариусу?

, наталья, г. Воронеж
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. В течении полугода после смерти наследодателя Вы должны подать заявление нотариусу об открытии наследственного дела. Оно пишется в свободной форме, после чего выдается справка об открытии наследственного дела. К заявлению прилагаются оригиналы свидетельства о смерти наследодателя, Ваш паспорт, документы подтверждающие факт родства. После чего через полгода Вы получаете свидетельство о праве на наследование

Анатолий Шипко
Юрист, г. Томск

https://vk.com/pronotariat  — здесь вы сможете найти всю необходимую информацию, затрагивающую нотариальную деятельность (в том числе и по завещанию и по другим аспектам их работы).Сообщество «Всё про нотариат» — только качественная и проверенная информация!