Имеют ли право приставы арестовать мою банковскую карту, если по месту прописки есть долг?

Добрый день ! Скажите имеют ли право приставы арестовать банковскую карту ? Если я прописана в квартире у матери и у неё есть там задолженность , но я в ней не проживаю , я даже не собственник и не имею никакой доли в ней ! На свою карту я получаю пособие на ребёнка!

, Алена Зиборова, г. Москва

Здравствуйте, Алена! На денежные средства арест может быть наложен не иначе как судом, то есть судебный пристав, скорее всего, «арестовал» банковскую карту в рамках исполнительного производства, возбужденного на основании выданного судом исполнительного листа.

Что касается пособия на ребенка, то в соответствии с законодательством на него не может быть обращено взыскания и, соответственно, пристав не имеет права арестовывать этот счет. Однако Вам необходимо представить сведения, что на эту карту поступает именно детское пособие. Такую справку Вы можете взять в органе, назначившем детское пособие.