Как правильно составить иск на снижение неустойки для суда?

Здравствуйте.брал деньги в микро займе.Кредитор подал в суд.Как правильно составить иск на снижение не устойки для суда.(и гос пошлину платить мне придется,или кредитор должен заплатить)

Заранее спасибо.

, Рифат Гимадеев,
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый
день.

Вам нужно
писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк
предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его
проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет
задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму. Кроме того, нужно
посчитать, возможно какие-то периоды попали под срок исковой давности.

Без помощи юриста Вам будет сложно правильно составить такое возражение на исковое заявление, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю возражение, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.
 Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого возражения, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Рифат Гимадеев
Клиент
Не могу открыть чат.спасибо за помощь.что нужно чтоб составить возражение.
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Рифат. В рассматриваемом случае необходимо знать особенности. В соответствии с требованиями Статьи 333. «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2019)

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении

В ВАшем случае будет необходимо предоставить доказательства того, что неустойка явно несоразмерна, а также исключительность Вашего случая. Правила об уменьшении не применяются к процентам по деньгам