Должны ли новые владельцы квартиры оплачивать перерасчет за отопление за период до покупки?

Должны ли новые владельцы квартиры оплачивать перерасчёт за отопление за период, когда квартира принадлежала прежним собственникам?

, таня, г. Самара
Игорь Ковалев
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

На основании ч. 3 ст. 158 ЖК РФ:

3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.

Таким образом, вы не должны оплачивать долги, перерасчет за бывших собственников.

Если в Ваш адрес подадут заявление на выдачу судебного приказа о взыскании задолженности по к/у — отменяете в течение 10 дней с даты получения судебного приказа, направляя судье возражение в порядке ст. 129 ГПК РФ.

Если на Вас подадут в суд, то, необходимо предоставить отзыв на исковое заявление, к которому приложить: копию договора купли продажи, копию выписки из ЕГРН, подтверждающей переход к Вам права собственности, поквартирную карточку (форма №10) из учетно-регистрационного центра, в которой пишут сведения о собственниках и бывших собственниках (архивная). Перечень документов, которые следует предоставить в судебном заседании не отличается от выше перечисленного, за исключением того, что необходимо будет по требованию судьи предоставить их оригиналы.