Могу ли прописать человека в своей ипотечной квартире и каковы риски при этом?

Добрый день! У меня квартира в ипотке, я единственный заемщик. В квартире нието не прописан. Могу ли прописать человека( не родственника) в ней? Какие есть риски? И как их обойти? Спасибо

, Надежда, г. Чита
Олeг Швeц
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Надежда!

Следует изучить договор ипотеки. Каждое кредитное учреждение разрабатывает свои правила по регистрации в ипотечной квартире. Однако у банков нет законного права настаивать на согласовании с ними кандидатуры человека, которого вы хотите зарегистрировать. В своей квартире вы можете регистрировать кого хотите и на любой срок.

Но гораздо проще проинформировать банк о факте регистрации в ипотечную квартиру и соблюсти эту формальность, чем разбираться с претензиями банка в суде.

Надежда
Клиент, г. Чита
Спасибо. А если рассматривать временную регистрацию? Это проще и меньше рисков для меня как для владельца?

Совершенно верно.