Интересует, могу ли я стать прижизненным донором части своей печени для усыновленной дочери?

Добрый день. Интересует, могу ли я стать прижизненным донором части своей печени для усыновленной дочери?

, екатерина, г. Химки
Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

здравствуйте,

С правовой точки зрения препятствий к этому нет. Если по медицинским показаниям трансплантация возможна  то вы можете стать донором.

Согласно действующему законодательству печень может быть объектом трансплантации

Ограничение по  наличию родственных связей или отношений усыновления  не установлено

Изъятие органов и (или) тканей для трансплантации не допускается у живого донора, не достигшего 18 лет (за исключением случаев пересадки костного мозга) либо признанного в установленном порядке недееспособным.
Изъятие органов и (или) тканей не допускается, если установлено, что они принадлежат лицу, страдающему болезнью, представляющей опасность для жизни и здоровья реципиента. Изъятие органов и (или) тканей для трансплантации у лиц, находящихся в служебной или иной зависимости от реципиента, не допускается.
ст. 3, Закон РФ от 22.12.1992 N 4180-1  «О трансплантации органов и (или) тканей человека»
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Если по медицинским показателям возможна пересадка части печени именно от вас, то ограничений нет, кроме следующих.

В силу ч. 3 ст. 47 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ

Изъятие органов и тканей для трансплантации (пересадки) не допускается у живого лица, не достигшего восемнадцатилетнего возраста (за исключением случаев пересадки костного мозга) или признанного в установленном законом порядке недееспособным.

Кроме того, необходимо ваше согласие (в силу ч. 4 323-ФЗ).

Таким образом, необходимо достижение возраста 18 лет и согласие.

Наличие или отсутствие родственных связей не имеет значения.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!  Вы не находитесь с усыновленной дочерью в генетической связи, в законе указано, что можно стать прижизненным донором только для человека, с которым имеется генетическая связь.

Согласно

ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.05.2019) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»Статья 47. Донорство органов и тканей человека и их трансплантация (пересадка)

15. Донорство органов и тканей человека и их трансплантация (пересадка) осуществляются в соответствии с федеральным законом.

Согласно Закону РФ от 22 декабря 1992 г. N 4180-I «О трансплантации органов и (или) тканей человека»

Статья 11. Условия изъятия органов и (или) тканей у живого донора

Изъятие органов и (или) тканей у живого донора для трансплантации реципиенту допускается при соблюдении следующих условий:

если донор предупрежден о возможных осложнениях для его здоровья в связи с предстоящим оперативным вмешательством по изъятию органов и (или) тканей;

если донор свободно и сознательно в письменной форме выразил согласие на изъятие своих органов и (или) тканей;

если донор прошел всестороннее медицинское обследование и имеется заключение консилиума врачей-специалистов о возможности изъятия у него органов и (или) тканей для трансплантации.

Изъятие у живого донора органов допускается, если он находится с реципиентом в генетической связи, за исключением случаев пересадки костного мозга.

Статья 12. Права донора

Донор, изъявивший согласие на пересадку своих органов и (или) тканей, вправе:

требовать от учреждения здравоохранения полной информации о возможных осложнениях для его здоровья в связи с предстоящим оперативным вмешательством по изъятию органов и (или) тканей;

получать бесплатное лечение, в том числе медикаментозное, в учреждении здравоохранения в связи с проведенной операцией.

Статья 13. Ограничения при пересадке органов и (или) тканей у живого донора

У живого донора может быть изъят для трансплантации парный орган, часть органа или ткань, отсутствие которых не влечет за собой необратимого расстройства здоровья.