Неудобная запись

здравствуйте. в 2016 году было дело по ч3 327 УК РФ. преследование было прекращено на досудебном слушании по 28 УПК РФ в связи с деятельным раскаянием. адвокат сказал, что никаких записей не будет нигде. месяц назад устраивался на новую работу и пришёл отказ из службы безопасности завода в связи с судимостью. скажите пожалуйста можно ли что-то сделать с этой записью

, Дмитрий, г. Кстово
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Дмитрий! Дело в том, что если уголовное дело прекращено по ст.28 УК РФ ( в связщи с деятельным раскаянием), то сведения об этом будет храиться в ИЦ МВД до осполнения вам 80 лет на основании совместного приказа МВД России,Минюста России, МЧС России, Минфина России, Министра обороны Российской Федерации, ФСБ России, ФСКН России, ФСО России, СВР России, ФТС России, ФМС России, ГФС России, Следственного комитета Генеральной прокуратуры Российской Федерации от 12 февраля 2014 г.№89дсп/19дсп/73дсп/1адсп/113дсп/108дсп/75дсп/93дсп/19дсп/324дсп/133дсп/63дсп/14/95дсп «Об утверждении Наставления по ведению централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов, формируемых на базе органов внутренних дел Российской Федерации».

Но в то же время судимости у вас нет, отказ рваботодателя о приеме на работу- незаконный. Вам следовало в соответствии со ст.64 ТК РФ получить письменное уведомление с указанием причины отказа и обжаловать отказ в суде

Александр Конев
Юрист, г. Москва

Дмитрий, если дело прекращено в связи с деятельным раскаянием по статье 75 УК РФ, в общем на основании статьи 28 УПК РФ, то судимости нет, так как не было приговора, однако в базе данных эта информация о самом факте. Существуют ведомственные Правила формирования, ведения и использования учета лиц, подвергшихся уголовному преследованию, в том числе привлеченных к уголовной ответственности, осужденных, реабилитированных, согласно которых эта информация не подлежит удалению и храниться до 80 лет минимум, однако если речь идет о трудоустройстве в полицию — один вопрос, это влияет, а другое дело на завод — оснований для отказа в трудоустройстве нет — требуйте письменный отказ и обжалуйте.