Основания для вынесения дисциплинарного взыскания

Добрый день! Ситуация следующая, я врач стоматолог хирург, ко мне на прием обратилась пациентка для удаления зуба мудрости(без острой боли, в плановом порядке), но она записалась через ЕМИАС самостоятельно на самый конец смены. Изучив снимок я понял, что зуб сложный и предложил ей перенести удаление на другой день, потому что технически нельзя сделать такой удаление за оставшееся до конца рабочего дня время. Она согласилась, но позже написала жалобу в департамент здравоохранения города Москвы в которой пишет, что она не понимает, почему ей было отказано в лечении. Мое руководство считает, что я нарушил 323 ФЗ "Неоказание медицинской помощи" и хочет вынести дисциплинарное взыскание - замечание. Но, хочу заметить, что на момент обращения не было острой боли и никаких последствий в виде вреда здоровью пациентки от моих действий не было. Есть ли основания для взыскания в данной ситуации ?

, Михаил, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Михаил! Исходя из вашей информации, оснований для применения к вам дисциплираного взыскания в соответствии со ст.ст. 192, 193 Трудового кодекса РФ,-не имеется.

В оставшееся рабочее время вы провели необходимые медобследование пациентки ( это также является медпомощью), и назначили ей конкретное время для удаления зуба. Так что вы паредприняли все необходмые меры.

В случае наложения взыскания, вам надо помнить, что согласно ст.193 ТК РФ —

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.