Как можно продать квартиру с долгами по ЖКХ?

Здравствуйте. Я была прописана у бабушки в 2012 году и выписана в 2014 году. Она квартиру продала. И сейчас у меня якобы какая то задолженность в 12 тыс за свет и газ. Хотя я не была собственником. Я просто там была прописана и больше никто. И из за этого повесили долг на меня. Хотя на сколько я знаю что невозможно продать квартиру при за должности. Что мне делать? Идти в прокуратуру?

, Регина, г. Баймак
Игорь Ковалев
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Как Вы узнали о задолженности? Направьте письмо в Управляющую компанию с разъяснениями, что вы никакого отношения к праву собственности не имеете. К письму приложите копию правоустанавливающего документа на приобретение квартиры изначальной Вашей бабушкой, чтобы исключить вариант того, что Вы участвовали в сделке первоначально, затем копию договора купли-продажи, которая подтвердит совершение сделки купли-продажи Вашей бабушкой с третьим лицом, приобретшим квартиру (то есть полностью исключит Ваше участие в данных правоотношениях), копию выписки из ЕГРП, подтверждающую право собственности квартирой (ее может заказать любой, если не заказывали ранее).

Если в Ваш адрес подадут заявление на выдачу судебного приказа о взыскании задолженности по к/у — отменяете в течение 10 дней с даты получения судебного приказа, направляя судье возражение в порядке ст. 129 ГПК РФ.

Если получили извещение о дате судебного заседания, то тот перечень документов, который описан выше, пригодится в суде для отстаивания своей позиции. Единственное, ходатайствуйте о том, чтобы запросили архивную Ф-10 из учетно-регистрационного центра для уточнения всех собственников.