8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как обязать мужа выплатить половину кредитов?

Здравствуйте. Взяла кредит до брака на машину и на свадьбу. А так же сняла с кредитной карты деньги на отдых. Спустя 12 дней муж ушёл и хочет развестись. Как обязать его выплатить половину кредитов?

, Татьяна, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Кредит может быть признан общим, если он был взят на общие нужды семьи. В остальных случаях он признаётся личным долгом того, на кого он оформлен.

Соответственно это и нужно будет доказать — что средства потратили на семью.

Но учитывая, что кредит был взят до брака, шансы очень низкие.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Если сейчас муж подаст на ежегодную семейную выплату и предоставит справку о доходах за прошлый год
Добрый день. Такая ситуация. Муж военный, в налоговом кабинете доход за 2025 год ещё не появился. В сентябре 2025 подала на единое пособие на детей и по беременности, мне одобрили 50%. Сейчас подала на ежегодную семейную выплату, и увидела что в решении не указан доход мужа, только мой. Нашла решение о назначении единого пособия - там тоже доход меньше, чем должен быть - сразу в сентябре я это не проверила. Если сейчас муж подаст на ежегодную семейную выплату и предоставит справку о доходах за прошлый год, пересчитают ли мне единое пособие и обяжут ли вернуть выплаченное пособие за этот период, если по доходам на то время мы не проходим?
, вопрос №4976446, Дарья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте.Как составить иск чтобы бывший муж выплатил мне половину потраченной суммы на брекеты для дочки?
Здравствуйте.Как составить иск чтобы бывший муж выплатил мне половину потраченной суммы на брекеты для дочки?
, вопрос №4976418, Юлия, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос: Есть ли шанс вернуть всю сумму на реквизиты кредита?
Вопрос: Есть ли шанс вернуть всю сумму на реквизиты кредита? Мне нужна консультация по защите прав потребителей (спор с онлайн-школой). Ситуация коротко: Оплатила курс по UX/UI дизайну за 40 641руб. (оформлен в рассрочку, есть чек, сумма указана без процентов по кредиту) По договору (оферте) в услугу входит проверка домашних заданий и консультация куратора (п. 3.8.2). Фактически: за весь период обучения куратор написал мне один раз (попросил выслать задание), больше никакой поддержки не было. Кейсы не закрыты, задания не проверены. Пройдена малая часть курса, только одна половина теоретического модуля и небольшой процент практического. Я написала куратору сама (один раз), но после его просьбы выслать задание - ничего не отправила. Больше он не напоминал, не проверял, не консультировал. Вопрос: Есть ли шанс вернуть всю сумму на реквизиты кредита? Договор, чек, переписки всё есть Так же я недовольна качеством указанной услуги: 1. В материалах курса встречаются фразы «как это делается, посмотрите на YouTube». Это неприемлемо: я оплатила обучение, чтобы меня научили, а не чтобы я самостоятельно искала информацию. Бесплатные уроки на YouTube доступны всем без покупки курса. 2. Я прошла очень маленький процент курса — больше половины уроков даже не открывала. 3. Кураторская поддержка фактически отсутствовала. За всё время я написала куратору один раз. Получила один ответ — и всё. Со стороны куратора не было никаких попыток: · проверить мои работы (ни один кейс не закрыт), · проконтролировать процесс обучения, · напомнить о себе, · заинтересовать или мотивировать. 4. Качество уроков низкое. В первых модулях даётся поверхностная информация. Некоторые уроки длятся всего 2–3 минуты. Это не соответствует стоимости курса и не даёт полноценных знаний. 5. Мотивация учиться полностью отсутствует. И не потому, что «лень», а потому что нет вовлечённости со стороны школы, нет обратной связи, нет понимания, зачем я всё это делаю. Школа работает по публичной оферте и там есть следующие пункты: Пункт 6.9 (о разделении стоимости): «При акцепте Оферты, Заказчик подтверждает, что стоимость Услуг Исполнителя складывается из следующего расчета: 50% (пятьдесят процентов) стоимости составляет предоставление доступа к учебным материалам в силу раздела 7 Договора (лицензионное вознаграждение), 50% (пятьдесят процентов) стоимости составляют остальные услуги» Раздел 7. Предоставление неисключительной лицензии (лицензионное соглашение): 7.1. Исполнитель (Лицензиар) настоящим предоставляет Заказчику (Лицензиату) право на использование учебных материалов - результатов интеллектуальной деятельности (далее - РИД) Исполнителя (Лицензиара) на условиях неисключительной лицензии. Неисключительная лицензия выдается на срок действия Договора и/или на срок предоставленного Исполнителем доступа к материалам обучающей программы. Срок доступа Исполнитель указывает на Сайте или на Платформе. 7.2. Право на использование учебных материалов (РИД) Исполнителя (Лицензиара) считается предоставленным Заказчику (Лицензиату) с даты акцепта настоящей публичной Оферты и предоставления доступа к учебным материалам на Платформе. Пункт 8.3 (об удержании лицензии при возврате): «При получении от Заказчика заявления о расторжении Договора и возврате денежных средств, денежные средства подлежат возврату за вычетом суммы лицензионного вознаграждения, стоимости фактически оказанных к моменту расторжения Договора услуг и фактически произведенных расходов Исполнителя на основании ст.ст.781, 782 ГК Р
, вопрос №4974940, Джамиля, г. Тобольск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Муж купил машину в кредит половину денег дала жена наличными и машина осталась у жены так как бралась для
Муж купил машину в кредит половину денег дала жена наличными и машина осталась у жены так как бралась для детей но спустя три года муж требует вернуть машину как поступить и доказать что она нужна детям
, вопрос №4974472, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 04.09.2019