Смогу ли я продать квартиру без выплаты налога?

Здравствуйте я получил в наследство квартиру родителей в которой проживал с ними с 1998 года прописан!квартира разделина на три доли моя и родителей через сколько я смогу продать квартиру не выплачивая 13% государству живу я в квартире и прописан с 1998

, Александр, г. Санкт-Петербург
Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

НК РФ п. 3 Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества:

В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 15 июля 2016 г. N 03-04-05/41483 О налогообложении НДФЛ доходов, полученных от продажи унаследованного имущества:

Статьями 1114 и 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина, независимо от времени его фактического принятия, а также момента государственной регистрации права наследника на наследованное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Таким образом, у наследника, вступившего в права наследства, право собственности на наследованное имущество возникает со дня смерти наследодателя независимо от даты государственной регистрации этих прав.

 Таким образом, Вы можете продать данное жильё за любую сумму и не производить уплату НДФЛ в случае реализации данного жилья по прошествии 3-х лет с момента открытия наследства. Прописка и фактическое место жительства в данном случае никакой роли не играет.