Права биологического отца на более частые встречи с ребенком

Живу в гражданском браке. У супруги есть дочь. Замужем она не была. Отец девочки периодически появляется в жизни ребенка, по мере того как складываются обстоятельства - раз в месяц, раз в неделю. На алименты не подавали, отцовство не проводили. Договаривались о встрече отца и ребенка заранее. Особых хлопот не доставляло. Но с недавних пор отец начал говорить, что хочет чаще видеться с дочерью и сетует на то, что мы ее редко даём. Указывает на то, что подаст на отцовство и т.п.

Вопрос состоит в том, какие проблемы может доставить нам отец дочери. И ещё один вопрос - что-то изменится в правах биологического отца, если мы зарегистрируем брак и я смогу удочерить ребенка? Спасибо

, Сергей, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, здравствуйте!

Отцу девочки целесообразно сейчас устанавливать отцовство и график общения с ребенком. В рамках графика сможет видеться с ребенком. Если вы будете препятствовать во встречах отца с ребенком в рамках графика, то он может подать иск о пересмотре места жительства ребенка.

Если Вы ребенка удочерите, то в правах биологического отца ничего не изменится. Он с юридической точки зрения пока что никто для ребенка.

Сергей
Клиент, г. Москва
Простыми словами — он нам может доставить неприятности, а мы не может от этого огородится, правильно?
Спасибо

Может вписаться в свидетельство о рождении, согласовать дни, когда вы будете обязаны отдавать ему ребенка, а если не будете отдавать, то сможет забрать ребенка жить к себе на ПМЖ.
Если на установку графика общения он не подаст, а просто захочет вписаться в свидетельство, или вы будете соблюдать график общения, то можно с него вытягивать алименты.