Как лучше избавиться от долга по кредитной карте?

Здравствуйте. Как лучше избавиться от долга кредитки Альфа банка. Слышал, что можно выкупить свой долг. Как это сделать?

, Игорь Кудряшов,
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Игорь. Именно законный способ избавиться от долга — пройти процедуру реализации имущества в деле о банкротстве, чтобы суд применил правило об освобождении от обязательств. Вопрос регулируется разделом Х Закона о банкротстве. Ваш же вопрос — сугубо переговорный, статьей 421 ГК РФ установлена свобода договора. На практике если долг старый и банк готов его реализовать, Ваш друг, родственник может прийти на переговоры с банком по поводу уступки прав требований по Вашему долгу на него, естественно с дисконтом за 10-20 %, Вы не против уступки, банк предоставляет договор, друг платит средства за уступку, также у банков есть другие схемы, вопрос переговоров с банком в каждой конкретной ситуации.

Игорь Кудряшов
Клиент
Понял. Спасибо большое!