28 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Автозаправочная станция

подскажите какие должны быть документы на автозаправочной станции?и какова погрешность топливо-раздаточной колонки??

04 Сентября 2019, 01:24, вопрос №2496793
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Юлия
ответа
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Обратите внимание на следующий нормативный акт.

«Правила технической эксплуатации автозаправочных станций (РД 153-39.2-080-01)» (утв. Приказом Минэнерго РФ от 01.08.2001 N 229) (ред. от 17.06.2003)3. Информация и документация АЗС

3.1. При осуществлении контроля и надзора проверяется наличие на АЗС следующей информации:

а) организационно-правовая форма и форма собственности организации;

б) наименование организации (ФИО индивидуального предпринимателя);

в) номер (при наличии) или наименование данной АЗС;

г) место нахождения (адрес) и контактный телефон организации;

д) перечень реализуемой продукции с указанием розничных цен и оказываемых услуг, включая услуги по заправке автотранспортных средств работниками АЗС. Розничные цены и стоимость оказываемых услуг утверждаются руководителем организации;

е) режим или особые условия работы;

ж) фамилии, имена, отчества работающих операторов или смен операторов;

з) ответственные за пожарную безопасность, охрану труда;

и) указатели организации движения автотранспорта по территории АЗС;

к) информация об особенностях работы с отдельными типами ТРК, МРК;

л) информация об обязанностях водителей при заправке автотранспорта и правилах поведения при нахождении на территории АЗС;

м) порядок очередности при обслуживании автотранспорта.

3.2. При осуществлении контроля и надзора на АЗС, предназначенных исключительно для заправки транспортных средств, принадлежащих владельцу АЗС, не осуществляющих розничную торговлю нефтепродуктами, проверяется наличие информации, предусмотренной пунктами «з», «и», «л».

3.4. При осуществлении контроля и надзора проверяется наличие на АЗС следующей документации:

а) документ о регистрации в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя;

б) лицензия на осуществление данного вида деятельности или заверенная копия;

в) паспорт АЗС с технологической и электрической схемами (Приложение 1), схемами молниезащиты и заземления;

г) настоящие Правила технической эксплуатации АЗС;

д) паспорта на резервуары (Приложение 2);

е) формуляры (паспорта), руководства по эксплуатации на топливо- и маслораздаточные колонки, журналы учета работы ТРК (МРК) (Приложение 3);

ж) градуировочные таблицы на резервуары;

з) план и порядок действий персонала АЗС при возникновении и ликвидации возможных аварийных и чрезвычайных ситуаций, согласованный с компетентными организациями в установленном порядке;

и) инструкции по:

— охране труда работников АЗС при выполнении всех технологических операций, при выполнении работ по обслуживанию и ремонту технического и технологического оборудования;

— пожарной безопасности;

— эксплуатации очистных сооружений;

(в ред. Изменений и дополнений, утв. Приказом Минэнерго РФ от 17.06.2003 N 226)

к) паспорта технического и технологического оборудования (кроме вышеуказанного в п. п. «д», «е»): систем вентиляции и кондиционирования воздуха, водоснабжения, отопления, электродвигателей, насосов и т.д.;

л) инструкции работников АЗС по исполнению функциональных обязанностей;

м) журнал учета поступления нефтепродуктов (Приложение 5);

н) журнал учета ремонта технического и технологического оборудования (Приложение 6);

о) сменный отчет (в соответствии с действующей документацией);

п) график поверки на все средства измерения (СИ) и свидетельства или иные документы, подтверждающие факт выполнения поверки СИ;

р) книга жалоб и предложений;

с) утвержденный прейскурант цен на товары и услуги;

т) паспорта (сертификаты) качества на товары;

у) документация о выполнении всех видов проверок и испытаний электрического оборудования АЗС;

ф) приказы руководства организации о назначении лиц, ответственных за эксплуатацию АЗС, эксплуатацию электрооборудования, метрологическое обеспечение;

х) документы о регистрации контрольно-кассовых машин в налоговых органах.

По решению владельца АЗС допускается ведение на АЗС дополнительной документации по учету товарно-материальных ценностей и эксплуатации АЗС.

Вся документация на АЗС ведется на русском языке.

6.1. Топливораздаточные колонки (ТРК) предназначены для измерения объема и выдачи топлива при заправке транспортных средств и в тару потребителя. Класс точности ТРК должен быть не более 0,25.

В переводе на более понятные нам категории, это означает, что максимально допустимая погрешность ТРК не должна превышать 25 миллилитров (граммов) на 10 литров топлива. Указанными выше Правилами эксплуатация ТРК с погрешностью, превышающей установленную, запрещается.

Для того, что в отношении АЗС была проведена проверка, которая обяжет владельцев заправки устранить нарушения, обращаться можно и нужно либо в контролирующие органы (Роспотребнадзор, Россстандарт), либо в прокуратуру.

С уважением, Юлия Владимировна.

05 Сентября 2019, 12:30
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

28 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут