Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
136 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Имеет ли дочь право на наследство?

в 1997 году умер муж, от него у меня дочь 1994г.р, она студентка учится на дневном отделении в колледже и является получателем пенсии по потере кормильца. Несколько дней назад умерла моя бывшая свекровь,ее муж и старший сын тоже умерли, больше детей у нее нет. Может ли внучка подать запрос на наследство и что для этого нужно.Мы проживаем в респ Саха, а бабушка проживала в Краснодарском крае. Оформлено или нет завещание мы не знаем.Спасибо

11 Октября 2013, 06:08, вопрос №249670 Ольга, г. Нерюнгри
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 886 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Кокин Антон

    Здравствуйте.

    Встречный вопрос (не ясно из сообщения): ваша бывшая свекровь является бабушкой вашей дочери?

    Если да, то ваша дочь будет наследовать по праву представления (при условии, что ее отец (сын бабушки) умер ранее бабушки.

    Если свекровь не является бабушкой, то ни о каком наследовании вашей дочери не может быть и речи — они чужие люди.

    11 Октября 2013, 06:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Свекровь является бабушкой, сын ее- отец моей дочери умер в 1997, а его мать в 2013. Но говорят она оставила завещание на невестку своего старшего сына, который несколько лет назад тоже умер. В этом случае дочь может на что либо претендовать или даже не стоит и пытаться?

    11 Октября 2013, 14:57
  • Юрист - Кокин Антон

    Чтобы развеять все сомнения, надо обратиться к нотариусу. Если есть завещание на все имущество другому человеку, то об этом скажут дочери (не скажут только кому завещано). Если завещано не все, а часть имущества, то незавещанное будет наследоваться наследниками по закону (вашей дочерью и другими наследниками первой очереди, если они есть). А если нет завещания, то тем более стоит подать заявление.

    Пытаться стоит всегда. Заявление о принятии наследства лучше подать, нежели не подать заявления вовсе и получить лишние проблемы. 

    И не пропустите 6 месячный срок, чтобы потом не обращаться в суд.

    11 Октября 2013, 19:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats