Смогу ли я в декрете открыть ИП и получать субсидии?

Я в декретном отпуске,безработный ушла в декрет,хочу открыть ип и получить субсидию,но нужно ждать 3 года,пока ребенку не исполнится 3,если сейчас оформляю ип на мать мою,заключил доверенность,чтобы я управляла,потом как мать может мне передать мое же дело мне законно,после того как получу субсидию и открою ип

, Светлана Серякова-Гришина,
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Светлана! Здравствуйте!

В соответствии с ч 2 ст. 2 Гражданского Кодекса РФ

предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Таким образом, если Вы зарегистрируете маму в качестве ИП, она не сможет по закону передать Вам бизнес тогда, когда Вы этого захотите.

В Вашей ситуации необходимо сздавать общество с ограниченно ответственностью (ООО), которое будет применять упрощенную систему налогообложения (УСН) Учредителем и директором ООО будет Ваша мама, Вы будете по доверенности подписывать документы и совершать сделки, а пото Вы сможете переоформить ООО тна себя.