8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наледтсво внуки

Здравствуйте, у мужа умерла бабушка. У нее нет детей только семь внуков. они между собой враждуют. как подать на наследство? у нее был дом в котором она жила до смерти, но она при жизни написала дарственную на одного из внуков (он живет в другом городе и редко приезжал) Дом будет его? и еще она купила перед смертью квартиру. другие внуки говорят чтобы мы писали отказную от квартиры но мы боимся если напишем и нам ни чего недостанется...

, Татьяна, г. Курган
Антон Кокин
Антон Кокин
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте.

Во-первых, вам нужно знать — что если ваш муж напишет заявление об отказе от наследства, то это будет означать, что ему НИЧЕГО не нужно из имущества бабушки. Отказ — это отказ от всего, а не от части наследства. Нельзя принять вклады, и отказаться от квартиры. Либо принимаете все, либо от всего отказываетесь..

Во-вторых, не пропустите 6-месячный срок для принятия наследства — пусть муж идет к нотариусу и заявляет о принятии наследства. Ждать и советоваться с другими наследниками совершенно не имеет смысла — каждый должен действовать исходя из своих интересов. Изменить решение о принятии наследства ваш муж может (до истечения 6 месяцев), а вот решение об отказе от наследства изменить он уже не сможет.

Что касается подаренного дома, то собственником при жизни бабушки стал другой внук, следовательно, дом не будет входить в состав наследства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
И если бы не было завещания то это делилось бы между невесткой, внуками и дочерью?
Вот такая ситуация Есть Мать и её дети, Дочь и Сын. Проходит время умирает сын, но у сынына остаются дети и Жена сына. Живут они в квартире Матери. У дочери есть своё жильё. И Мать решает подстраховаться и написать завещание, Что-то переписать дочери, что-то невестке и внукам. Через время умерает Мать. Вот теперь стает вопрос может ли дочь оспорить завещание? И если суд будет в её пользу то делиться всё пополам или же дочь заберёт всё? И если бы не было завещания то это делилось бы между невесткой, внуками и дочерью ?
, вопрос №4049023, Антон Филатов, г. Москва
Семейное право
'Моего сына и сноху лишили родительских прав
'Моего сына и сноху лишили родительских прав. Внуки в детском доме.. Может бабушка и дедушка видеться с внуками.
, вопрос №4048856, Сергей, г. Кировск
Все
Готов Здравствуйте в доме прописан инвалид 1 группы собственница
Готов Здравствуйте, в доме прописан инвалид 1 группы, собственница бабушка умерла, живет там дочь собственница. На долю инвалид претендует. Инвалид внук собсвегицы покойной
, вопрос №4048737, Надежда, г. Оренбург
Семейное право
Единственным собственником является муж(мой неродной дед)
Задаю вопрос как внук. Есть квартира. Единственным собственником является муж(мой неродной дед). В квартире живут муж, жена(моя родная бабушка). У деда детей нет. А у бабушки есть сын(мой родной отец). Вопрос: может ли мой отец, который для деда является пасынком наследовать квартиру(в случае смерти обоих), если его матери(для меня - бабушке) она не принадлежит?
, вопрос №4048716, Роман, г. Кодинск
Наследство
Здравствуйте, если пенсионер отказывается от обязательной доли наследства, дальше кто на нее претендует, на вкуков оставлено завещание, внуки?
Здравствуйте,если пенсионер отказывается от обязательной доли наследства,дальше кто на нее претендует,на вкуков оставлено завещание, внуки? Или дети пенсионера?
, вопрос №4048480, Анна Кириллова, г. Москва
Дата обновления страницы 11.10.2013