Наледтсво внуки

Здравствуйте, у мужа умерла бабушка. У нее нет детей только семь внуков. они между собой враждуют. как подать на наследство? у нее был дом в котором она жила до смерти, но она при жизни написала дарственную на одного из внуков (он живет в другом городе и редко приезжал) Дом будет его? и еще она купила перед смертью квартиру. другие внуки говорят чтобы мы писали отказную от квартиры но мы боимся если напишем и нам ни чего недостанется...

, Татьяна, г. Курган
Антон Кокин
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте.

Во-первых, вам нужно знать — что если ваш муж напишет заявление об отказе от наследства, то это будет означать, что ему НИЧЕГО не нужно из имущества бабушки. Отказ — это отказ от всего, а не от части наследства. Нельзя принять вклады, и отказаться от квартиры. Либо принимаете все, либо от всего отказываетесь..

Во-вторых, не пропустите 6-месячный срок для принятия наследства — пусть муж идет к нотариусу и заявляет о принятии наследства. Ждать и советоваться с другими наследниками совершенно не имеет смысла — каждый должен действовать исходя из своих интересов. Изменить решение о принятии наследства ваш муж может (до истечения 6 месяцев), а вот решение об отказе от наследства изменить он уже не сможет.

Что касается подаренного дома, то собственником при жизни бабушки стал другой внук, следовательно, дом не будет входить в состав наследства.