8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наледтсво внуки

Здравствуйте, у мужа умерла бабушка. У нее нет детей только семь внуков. они между собой враждуют. как подать на наследство? у нее был дом в котором она жила до смерти, но она при жизни написала дарственную на одного из внуков (он живет в другом городе и редко приезжал) Дом будет его? и еще она купила перед смертью квартиру. другие внуки говорят чтобы мы писали отказную от квартиры но мы боимся если напишем и нам ни чего недостанется...

, Татьяна, г. Курган
Антон Кокин
Антон Кокин
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте.

Во-первых, вам нужно знать — что если ваш муж напишет заявление об отказе от наследства, то это будет означать, что ему НИЧЕГО не нужно из имущества бабушки. Отказ — это отказ от всего, а не от части наследства. Нельзя принять вклады, и отказаться от квартиры. Либо принимаете все, либо от всего отказываетесь..

Во-вторых, не пропустите 6-месячный срок для принятия наследства — пусть муж идет к нотариусу и заявляет о принятии наследства. Ждать и советоваться с другими наследниками совершенно не имеет смысла — каждый должен действовать исходя из своих интересов. Изменить решение о принятии наследства ваш муж может (до истечения 6 месяцев), а вот решение об отказе от наследства изменить он уже не сможет.

Что касается подаренного дома, то собственником при жизни бабушки стал другой внук, следовательно, дом не будет входить в состав наследства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
Посте смерти матери прошло почти 6 мес. Наследники я и сестра. Осталась квартира приватизированная на меня и мать в равных долях. Я там прописана и живу с мужем. Сестра с нами не жила. Сестра сказала, что есть завещание, где мать переписала свою долю её сыну (совершеннолетнему внуку). Я завещание не видела. Могут ли меня выселить? Лишить доли? Заставить продать квартиру и разделить? Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
, вопрос №4095497, Елена, пгт. Елецкий
Наследство
В случае смерти свекрови, есть ли у меня шансы проживать и дальше в этой квартире?
Добрый день. Я проживаю со свекровью в ее квартире( квартира приватизирована и находиться а собственности свекрови). У меня нет своего жилья, а данной квартире живу более 20 лет. Муж умер 6 лет назад. Свекрови 91 год, она в больнице в коме. Я не иждивенец. В случае смерти свекрови, есть ли у меня шансы проживать и дальше в этой квартире? Наследник - внук, сын мужа
, вопрос №4095053, Светлана, г. Москва
Земельное право
Добрый день, есть дедушка, (85 лет) в собственности имеет земельный участок, он хочет его продать, есть ли у внс
Добрый день, есть дедушка, (85 лет) в собственности имеет земельный участок, он хочет его продать, есть ли у внс как у родственников ,в данном случае внуков право, настаивать,чтобы он ее продавал не третьим лицам,а своим нам в первую очередь, спасибо.
, вопрос №4094301, Светлана, г. Москва
Трудовое право
Должна ли я для этого подтвердить родство с сыном?
Добрый день. Мне не оформляет работодатель отпуск по уходу за ребёнком до 3х лет, так как я не могу документами подтвердить, что это мой внук. У сына обгоревшее свидетельство о рождении, полученное в другом государстве. На его восстановление нужно время. А уход за ребёнком нужно осуществлять уже сейчас. У нас одна фамилия и адрес проживания, прописки. На том же основании оказались оплачивать больничный по уходу за ребёнком. Должна ли я для этого подтвердить родство с сыном?
, вопрос №4093962, Наталья, г. Белгород
Дата обновления страницы 11.10.2013