Можно ли по закону продавать энергетические напитки лицам до 18 лет?

Можно ли продавать энергетические напитки лицам до 18 лет? Если да, то как поступить в ситуации когда мне отказали в продаже, и сказали что могут распечатать документы что это запрещено

, Анастасия Шатохина,
Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

Все зависит от региона, где вы пытались приобрести энергетик.

Так в Москве не запрещена реализация безалкогольных энергетических напитков несовершеннолетним, в то время как в Московской области реализация безалкогольных энергетических напитков запрещена.

Федерального же закона, который действует на территории всей страны пока что нет, имеется только законопроект.

С уважением,

Сюзюмов Е.Н.

Вам следует сослаться на закон вашего региона, если он не запрещает продажу таких напитков несовершеннолетним