Взыскание (замечание) за нарушение исполнительской дисциплины - это за что? За неисполнение должностных обязанностей?

продолжение ситуации из вопроса №2492870. взыскание за неисполнение исполнительской дисциплины - это за что? никаких пояснений мне никто не дал. и какой порядок обжалования взыскания (замечания)?

Уточнение от клиента
добрый вечер. в преамбуле к приказу указано что не проинформировпла о бл (враньё), представила бл с опозданием (враньё), не предоставила заявление о переносе. прогул в табеле 1 день 16 августа. мое заявление о переносе дней на 5-16 никто в расчет не принял и не рассмотрел, просто продлили и якобы получился прогул 1 день, что вообще не понятно.
Уточнение от клиента
каков порядок и сроки обжалования взыскания? и является ли жалоба в трудовую обжалованием или нет? как можно взыскание отменить?
Уточнение от клиента
мне влепили прогул, при этом документов о факте прогула я так и не увидела (акт об отсутствии на рабочем месте и что там ещё должно быть). могу ли я утверждать, что процедура взыскания нарушена и поэтому требовать трудовую снять взыскание? или ошибаюсь
, Татьяна, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна! За несоблюдение исполнительской дисциплины — это просто формулировка. Под этой формулировкой можно скрыть что угодно. Со стороны невозможно знать какой смысл Ваш работодатель вкладывал в эти слова. Любое дисциплинарное взыскание назначается за неисполнение или ненадлежащее исполнение работником своих трудовых обязанностей. А в чем именно оно выражено из приведенной Вами формулировки непонятно. Обжаловать приказ о привлечении к дисц. ответственности можно в суде. Либо можно подать жалобу в трудовую инспекцию.

С уважением!

Срок обжалования дисциплинарного взыскания через суд 3 месяца. Можно в суд идти, можно через трудовую инспекцию. Трудовая инспекция имеет право выдать предписание работодателю об устранении нарушения. Взыскание в такой ситуации обязаны будут отменить.