Лишение учеников права выходить за двери школы во время "окон" законно?

Здравствуйте. Учусь в 10 классе. Наличие профилей и новое расписание создают дыры между некоторыми уроками (N в день у меня 4 урока профильной математики и физики и седьмым уроком русский язык. 5-6 уроки-уроки у других профилей, а у меня уроков нет). В эти самые дыры (окна) директор школы лично запрещает выходить за территорию. Законно ли это? Какие он на это может иметь основания? Если незаконно, как с этим бороться? Заранее спасибо.

, Ярослав, г. Туймазы
Павел Мазур
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ярослав!
Ситуация складывается следующим образом. Директор согласно законодательству РФ полностью прав в своих требованиях.

Т.к. согласно части 7 ст. 28 ФЗ об образовании:

7. Образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом, качество образования своих выпускников, а также за жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации. За нарушение или незаконное ограничение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся, родителей несовершеннолетних обучающихся, нарушение требований к организации и осуществлению образовательной деятельности образовательная организация и ее должностные лица несут административную ответственность в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Несмотря на то, что есть ст. 27 Конституции РФ, которая говорит, что:

1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

Но здесь в вашем случае ее дополняет ст. 55 той же Конституции, которая гласит, что:

3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Также возможно запрет учащимся выходить за пределы школы во время занятий содержится в приказе или уставе вашей школы. Как например это сделано в СОШ №19 г. Улан-Удэ. Вот можете ознакомиться: https://maou-19.buryatschool.r...

Но это все согласно законодательству РФ. В свое время я с друзьями во время окон просто выходили из школы, чтобы зайти в магазин и купить воды например или что-то покушать. Не вижу в этом чего-то плохого, тем более в 10-11 классе, когда уже человеку почти 18 и он дееспособен и способен отвечать за свои действия.

Если я вам помог, то буду признателен если вы оцените мой ответ «плюсом» внизу справа. Спасибо. С уважением, Мазур Павел.