8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Какие я права имею и какие есть законы, что ребёнок не может быть лишён матери?

Добрый вечер. Получилось так, что ребёнка я родила на территории РФ. Отцовство не было установлено. После 4х месяцев Отцовство мы установили по форме #12 и мы с дочкой поехали к ее отцу в Сирию. Позже установили брак. Он ей потом оформил сирийский паспор, то есть она получила сирийское гражданство. Через некоторое время были некоторые недопонимания, ссоры и он стал угрожать, что заберёт ребёнка, а я в суду Сирии не смогу добиться, чтобы ребёнок жил со мной. Первая причина это у меня там нет прописки, ещё у меня нет работы, значит мне не на что содержать ребёнка. Это значит ребёнок будет жить с отцом. Какие я права имею и какие есть законы, что ребёнок не может быть лишён матери? Ей всего 1 год завтра исполнится. Я не нарокоманка, не пью, не курю, семья у меня приличная. Нет оснований, что я плохая мать и мне нельзя жить со сыреющим годовалым ребёнком.

Показать полностью
, кристина, г. Москва
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Ключевой вопрос — в какой стране вы проживаете с ребенком. Если в Сирии — можете ли вы выехать. Если вы живете в Сирии и выехать не можете, за консультацией вам нужно обращаться к сирийским юристам.

Если же вы в России или можете выехать вместе с ребенком, все намного проще, нужно запретить выезд ребенка, обратиться в суд с заявлением о расторжении брака и определении места жительства ребенка по правилам п.3 ст. 65 СК РФ.

Если вы вывезете ребенка из Сирии, международно-правового механизма его возвращения туда не существует, соглашения по этому вопросу между Россией и Сирией нет.

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
кристина
кристина
Клиент, г. Москва
Мы проживаем в Сирии, а ребёнка вывезти можно, но надо согласие отца. Знаете ли вы адвокатов в Сирии? Я писала всем везде, но никто мне не отвечает. Друзей и тд у меня почти нет. Я в Сирии одна и никто мне не поможет по дружески.

К сожалению, нет. Вам надо как-то выезжать оттуда вместе с ребенком. Может быть, даже обманом -  в отпуск. Вы можете найти адвоката через посольство/консульство.

syria.mid.ru/spisok-advokatov-i-uridiceskih-firm-v-sirii

0
0
0
0
Егор Сюзюмов
Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина.

У ребёнка осталось российское гражданство?

Если да, то предположу следующий вариант.

Вы можете развестись с супругом на территории Сирии в консульском или дипломатическом представительстве РФ а так же на территории РФ через суд. Я бы рекомендовал последний вариант.

СК РФ Статья 160. Расторжение брака

2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.

Далее, уже в суде, подать заявление об определении места жительства ребёнка с вами. Ио запрете на выезд ребёнка

Другой вариант развития событий. Вам необходимо в первую очередь найти адвоката в Сирии и проконсультироваться с ним, если предстоит решать вопрос именно в Сирийском суде.

С уважением,

Сюзюмов Е.Н.

0
0
0
0
кристина
кристина
Клиент, г. Москва
А определение места жительства после расторжения брака будет больше идти в сторону отца. В Сирии прав больше имеет отец. Или все таки есть шансы у меня?

Российское гражданство у ребёнка осталось. Прописан ребёнок в России. Все в этом плане хорошо.

Егор, вы извините, но при наличии ребенка брак в Консульстве не расторгается, а заявление о несогласии на выезд ребенка подается по правилам, утвержденнымПриказом МВД России от 11.02.2019 N 62 «Об утверждении Порядка подачи, рассмотрения и ведения учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации», подается такое заявление не в суде.

1
0
1
0
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Ст.12.8ч.1 Снова права получил в 2024 опять остановили за пьяное вождение
Был лишён ВУ в 2018г. Ст.12.8ч.1 Снова права получил в 2024 опять остановили за пьяное вождение. Какая статья? С уважением!
, вопрос №4091385, Марат, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, мой папа и его жена развелись, она забрала телевизор, пока папы не было дома и компьютер, а так же вскрыла гараж и забрала шины и требует с папы 500к за квартиру
Здравствуйте, мой папа и его жена развелись, она забрала телевизор, пока папы не было дома и компьютер, а так же вскрыла гараж и забрала шины и требует с папы 500к за квартиру. Квартира оформлена на них двоих и гараж тоже, что делать, я уверена что пока его не будет дома она вынесет всю мебель и технику...
, вопрос №4090911, Ксюша Ось, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Административное право
Что это чужой для нее человек, что ничем заниматься не будет
Если дочь не планирует хоронить дочь (не общались более 20 лет), нужно ли ей писать официальный отказ? Школа, где она раньше работала, хочет хоронить сама. Соседи требуют написать отказ. И вообще как-то принять участие (по-видимому, денежное). Дочь находится в другом городе. О смерти узнала от полицейского, объяснила ситуацию. Что это чужой для нее человек, что ничем заниматься не будет. Квартиру вскрывали соседи. Ключей у дочери нет. Если дочь ничего не делать не будет, то есть не напишет официальный отказ, что будет дальше. Штрафы? Последствия?
, вопрос №4090818, Владимирова Владимирова, г. Москва
Гражданское право
И что вообще за это может быть?
Я брала займ и не оплатила долг и там есть не достоверная информация о работе , будет суд , скажите пожалуйста если будет примирение сторон , будет ли закрыто дело ? И что вообще за это может быть ?
, вопрос №4088452, Вероника, п. Кутулик
Административное право
Здравствуйте, меня вызывают на комиссию по делам несовершеннолетних, по причине что ребёнок прогуливал школу.Какие могут быть последствия?
Здравствуйте, меня вызывают на комиссию по делам несовершеннолетних,по причине что ребёнок прогуливал школу.Какие могут быть последствия?
, вопрос №4088211, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 03.09.2019