Как быть если требуют оплатить недостачу

Добрый день, я работаю управляющей столовой, при приеме на работу акт приема тмц оформлен не был, так же не была проведена инвентаризация, после через полтора месяца была проведена инвентаризация и выявлена недостача в размере 170000 , которую теперь я должна оплачивать. Подскажите мои дальнейшие действия.

, Ирина, г. Краснодар
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Ирина! Добрый день!

Статьей 247 Трудового  Кодекса РФ предусмотрена обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения.

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.
Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Прежде чем требовать от Вас оплаты недостачи, Ваше руководство обязано доказать, в порядке, предусмотренном приведенной выше статьей, что недостача возникла именно по Вашей вине. Несоблюдение данного порядка является грубым нарушением со стороны работодателя.

В соответствии с ч. 2 ст. 248 ТК РФ

 Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

Таким образом, если Вы не согласны с  взысканием с Вас ущерба, Вы вправе отказаться от его возмещения, и тогда работодатель обратится в суд, и если работодатель докажет, что ущерб причинили именно Вы, ущерб будет взыскан с Вас в судебном порядке.

Ирина
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за информацию, могу я написать заявление на увольнение.

Ирина, добрый день!

Да, Вы имеете право написать заявление на увольнение.

Наличие у работника обязанности возместить ущерб, причиненный работодателю, не является препятствием для увольнения по собственному желанию. В этом случае работодатель сохраняет право на обращение в суд с заявлением о взыскании с работника причиненного ущерба.