228 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Можно ли лишить отца родительских прав, если он не платит алименты?

Можно ли лишить отца родительских прав, если он не платит алименты и не участвует в жизни ребёнка? Алименты не заплатил ни разу за 3 года. Его родители не общаются с внуком.

03 Сентября 2019, 17:23, вопрос №2496322
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Юрист - Геннадий
9,9
Рейтинг Правовед.ru
12191
ответ
6160
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,  Юлия.

Заявление на алименты Вы подавали?

Если нет, то родительских прав Вы отца ребенка лишить не сможете.

Если есть судебный акт на взыскание алиментов и дело у приставов и отец ребенка без уважительных причин не платит алименты, то Вы сможете через суд лишить его родительских прав.

Иск подается в районный суд. Госпошлина 300 рублей. К исковому заявлению приложите копию свидетельства о рождении, справку приставов о расчете задолженности.

С уважением!  Г.А.  Кураев

03 Сентября 2019, 17:24
q Отблагодарить
0 0
9,9
Рейтинг Правовед.ru
12191
ответ
6160
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

В дополнение разъяснения Верховного Суда по лишению родительских прав.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14 ноября 2017 г. N 44«О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»

а) уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

Разрешая вопрос о том, имеет ли место злостное уклонение родителя от уплаты алиментов, необходимо, в частности, учитывать продолжительность и причины неуплаты родителем средств на содержание ребенка.

О злостном характере уклонения от уплаты алиментов могут свидетельствовать, например, наличие задолженности по алиментам, образовавшейся по вине плательщика алиментов, уплачиваемых им на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или судебного постановления о взыскании алиментов; сокрытие им действительного размера заработка и (или) иного дохода, из которых должно производиться удержание алиментов; розыск родителя, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения; привлечение родителя к административной или уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего (часть 1 статьи 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, часть 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации);

С уважением!  Г.А.  Кураев

03 Сентября 2019, 17:31
Юрист - Иван
9,5
Рейтинг Правовед.ru
16009
ответов
7221
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Юлия

В соответствии с 

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав
 

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей,в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
03 Сентября 2019, 17:25
q Отблагодарить
0 0
9,5
Рейтинг Правовед.ru
16009
ответов
7221
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

А что уже понимается под таким злостным уклонением, указано в 

Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 14 ноября 2017 г. № 44 “О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав”

О злостном характере уклонения от уплаты алиментов могут свидетельствовать, например,

наличие задолженности по алиментам, образовавшейся по вине плательщика алиментов,

сокрытие им действительного размера заработка и (или) иного дохода

привлечение родителя к административной или уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего 

03 Сентября 2019, 17:27
9,5
Рейтинг Правовед.ru
16009
ответов
7221
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
 если он не платит алименты и не участвует в жизни ребёнка? Алименты не заплатил ни разу за 3 года. 

Это основание конечно учитывается когда алименты выплачивать он обязан либо по соглашению заключенному с Вами, либо по решению суда т.е. взысканные в судебном порядке, что может быть подтверждено соответственно либо таким соглашением, либо справкой от судебных приставов о задолженности.

Но также на мой взгляд необходимо привлечь орган опеки и попечительства, в части фиксации с их стороны условий проживания ребенка, акт органа опеки и попечительства Вы также сможете использовать с качестве основания, более того орган опеки и попечительства обязательно будет участвовать в суде при рассмотрении Вашего иска.

Согласно Приказу

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 10 января 2019 года N 4

О реализации отдельных вопросов осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан

Приложение N 2. Порядок проведения обследования условий жизни несовершеннолетних граждан и их семей

2. Обследование осуществляется с целью выявления обстоятельств, свидетельствующих об отсутствии родительского попечения над несовершеннолетним гражданином (далее — ребенок, дети),… при создании действиями или бездействием родителей условий,… препятствующих их нормальному воспитанию и развитию, а также в других случаях отсутствия родительского попечения.

Копия акта обследования, заверенная уполномоченным должностным лицом органа опеки и попечительства… направляется родителям 

http://docs.cntd.ru/document/5...

03 Сентября 2019, 17:32
Юрист - Игорь
1695
ответов
368
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, если вы подавали исковое заявление в суд на взыскание алиментов и есть решение и ИСполнительный лист, но должник по нему не платит, то да, можно лишить его родительских прав на ребёнка в соответствии со СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Для этого вам нужно будет взять справку о задолженности у судебного пристава и подать в суд исковое заявление о лишении родительских прав 

03 Сентября 2019, 17:26
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
9,0
Рейтинг Правовед.ru
1303
ответа
1077
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Юлия! 

Формально, Семейным кодексом РФ предусмотрено такое основание для лишения родительских прав как уклонение от уплаты алиментов.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

 Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

При этом, нужно учитывать достаточно много обстоятельств по данному делу. В частности, есть ли исполнительны лист по алиментам, пытались ли Вы взыскать их принудительно через приставов, а также степень участия отца в жизни ребенка. 

Если он скрывается и по судебному решению не выплачивает алименты, а также, как Вы указываете вообще не принимает участия в жизни ребенка, то у Вас есть шансы получить положительное решение суда по лишению его родительских прав. 

Уточните еще такой момент, привлекался ли отец ребенка к административной или уголовной ответственности за неуплату алиментов?

03 Сентября 2019, 17:26
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27818
ответов
10185
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Можно ли лишить отца родительских прав, если он не платит алименты и не участвует в жизни ребёнка? Алименты не заплатил ни разу за 3 года. Его родители не общаются с внуком.

Юлия

Здравствуйте. Возможность такая действительно есть. Но следует учесть, что лишение родительских прав есть мера исключительная и суд может на первый раз предупредить отца о том, что он должен изменить свое поведение, в противном случае, он будет лишен родительских прав.

Логично как минимум, чтобы приставы завели административное дело и наказали один или два раза по т. 5.35.1. КоАП РФ. Либо еще лучше — привлечь к уголовной ответственности за неуплату алиментов по ст. 157 УК РФ. В этом случае вероятность лишить родительских прав  первого раза существенно повышается.

03 Сентября 2019, 17:27
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27818
ответов
10185
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Алименты не заплатил ни разу за 3 года. Его родители не общаются с внуком.

Юлия

Родители тут ни причем, про них отдельный разговор. Но касательства к лишению родительских прав отца это не имеет.

Вам важно доказать два факта:

1. Неуплата алиментов, в том числе и злостная.

2. (Не менее важный) неучастие в жизни, воспитании детей. Справки из садика, из поликлиники, пообщайтесь заблаговременно с органом опеки, поскольку он и прокуратура будут обязательно привлечены к рассмотрению данного дела. То есть этот вопрос не прост и требует серьезной, глубокой подготовки и даже при этом далеко не факт, что с первого раза все получится.

03 Сентября 2019, 17:53
получен
гонорар
100%
Юрист - Маргарита
9,0
Рейтинг Правовед.ru
1325
ответов
335
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Юлия! 

Лишение родительских прав предусмотрено ст 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Как видно из указанной статьи, уклонение от уплаты алиментов может послужить основанием для лишения родительских прав в случае доказывания систематичности уклонения.

03 Сентября 2019, 17:27
q Отблагодарить
0 0
Юлия
клиент, г. Лобня

Маргарита а вы смогли бы лишить отца родительских прав?

04 Сентября 2019, 16:29
9,0
Рейтинг Правовед.ru
1325
ответов
335
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате

Все зависит от обстоятельств, которые имеются на текущий момент. Процедурно это может провести любой юрист.

17 Сентября 2019, 18:41
Юлия
клиент, г. Лобня

Маргарита как лишить родительских прав отца за неуплату алиментов?

16 Сентября 2019, 18:12
9,0
Рейтинг Правовед.ru
1325
ответов
335
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате

Добрый вечер! Для ответа на Ваш вопрос нужно знать исходные данные- подавали ли Вы иск о взыскании алиментов, вызывался ли отец ребенка на комиссию пдн и прочее. Лишение родительских прав это крайняя мера, и для ее достижения нужно собрать доказательства  систематического уклонения отца от родительских обязанностей, включая заботу и воспитание ребенка, алиментные выплаты.

17 Сентября 2019, 18:40
Юлия
клиент, г. Лобня

бывший не платит алименты 3года долг 600т

17 Сентября 2019, 19:25
9,0
Рейтинг Правовед.ru
1325
ответов
335
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате

уточните, пожалуйста, не платит по исполнительному листу или по соглашению? 

17 Сентября 2019, 19:27
Юлия
клиент, г. Лобня

да

17 Сентября 2019, 19:28
9,0
Рейтинг Правовед.ru
1325
ответов
335
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате

а по каким основаниям не платит? «злостность» уклонения характеризуется в том числе сокрытием места жительства, сокрытием места работы должника, отъезд в неизвестном направлении. Вы получали ответ приставов с мотивировкой невозможности взыскания?

17 Сентября 2019, 19:30
Юлия
клиент, г. Лобня

просто не платит не хочет наверно

17 Сентября 2019, 19:31
9,0
Рейтинг Правовед.ru
1325
ответов
335
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате

Вам для начала нужно сходить на прием к приставу по этому исполнительному производству, и получить от него сведения какие действия им предпринимались и каковы итоги розыска, поскольку обстоятельства могут быть разными и на догадках основываться мы не можем.

А сам отец ребенка навещает? Дарит подарки, участвует в жизни ребенка?

17 Сентября 2019, 19:34
Юлия
клиент, г. Лобня

нет

17 Сентября 2019, 19:41
9,0
Рейтинг Правовед.ru
1325
ответов
335
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате

Тогда Вам надо собирать пакет документов, включающих информацию от приставов; справку из учебного или дошкольного учреждения, которое посещает ребенок, о том, что сотрудники не наблюдали отца долгое время; можно взять справку из поликлиники, к которой прикреплен ребенок, о том, что лечебное учреждение отцом не посещалось; письменные показания соседей, заверенные председателем ТСЖ или УК, о том, что отец не навещает ребенка по месту проживания. 

По хорошему еще бы обратиться в отдел опеки и попечительства, чтоб отца вызвали на комиссию, и в случае неявки- дали об этом заключение. 

По итогам сбора этих доказательств, можно обращаться с иском в суд.

17 Сентября 2019, 19:46
Юлия
клиент, г. Лобня

я собрала необходимые и неопровержимы доказательства, заручилась поддержкой органов опеки и попечительства на первый процесс он не явился

17 Сентября 2019, 19:50
9,0
Рейтинг Правовед.ru
1325
ответов
335
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате

В таком случае, если ответчик повторно не явится в суд, и будет при этом надлежащим образом оповещен, при наличии достоточной доказательной базы- суд вынесет заочное решение в его отсутсвие. 

17 Сентября 2019, 19:53
Юлия
клиент, г. Лобня

лишат его родительских прав?

17 Сентября 2019, 19:54
9,0
Рейтинг Правовед.ru
1325
ответов
335
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате

да, как я и написала, если доказательная база достаточна для такого решения. К сожалению, я не вижу материалов дела, судить сложно. Как правило, в таких случаях судья выносит заочное решение об удовлетворении требований.

17 Сентября 2019, 19:55
Юлия
клиент, г. Лобня

Маргарита а у вас есть судебная практика?

17 Сентября 2019, 19:57
9,0
Рейтинг Правовед.ru
1325
ответов
335
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате

В личной практике был один случай, поскольку это не основное направление работы.

17 Сентября 2019, 19:59
Юлия
клиент, г. Лобня

Маргарита а можете рассказать?

17 Сентября 2019, 20:01
9,0
Рейтинг Правовед.ru
1325
ответов
335
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате

Обстоятельства дела по этическим соображениям не раскрываю. Но в целом дело похожее, за исключением того, что отец на комиссию пнд и в суд являлся.

17 Сентября 2019, 20:05
Юлия
клиент, г. Лобня

а родительских прав его лишили?

17 Сентября 2019, 20:06
9,0
Рейтинг Правовед.ru
1325
ответов
335
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате

да, поскольку были основания и хорошая доказательная база.

17 Сентября 2019, 20:09
Юлия
клиент, г. Лобня

вы умничка

17 Сентября 2019, 20:10
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут