Могут ли меня лишить водительских прав или я отделаюсь штрафом?

Здравствуйте,по случайности и сбою навигатора в незнакомом городе,в котором я был проездом,нарушил ПДД и выехал на полосу встречного движения,разметки на дороге не было,была очень широкая проезжая часть,и я подумал что на ней есть 2 направления,но оказалось движение односторонним.сразу меня остановили гаишники и выписали протокол о нарушении.езжу практически без нарушений,если и есть то всегда вовремя оплачивал!ни когда не выезжал до того на встречку. Переживаю из за того,могут ли меня лишить прав за это нарушение?потому что недели через 2-3 после нарушения пришло смс уведомление от суда с просьбой явиться в участок в назначенный срок по рассмотрению этого дела!подскажите пожалуйста, могут ли меня лишить прав или я отделаюсь штрафом?

, Александр, г. Ульяновск
Алена Омурбекова
Юрист, г. Купино

Здравствуйте, Александр!

Согласно части 3 статьи 12.16. КоАП РФ: Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги

 Движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением

-влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Если Вы совершили указанное правонарушение  первый раз за год, вместо лишения прав суд может применить к Вам штраф.

 При этом решающую роль играют следующие нюансы:
— Нарушение рассматривается, как первое, если за последние 12 месяцев водитель ни разу не привлекался к ответственности по подобному нарушению.
— Повторное нарушение по пункту 3. ст. 12.16 КоАП РФ  в течение одного года приводит к лишению водительских прав на один год.

Всего Вам доброго и удачи!