Председатель не являлся собственником

Добрый день. Председатель СНТ стала собственником участка только в 2013 году, тогда как "бразды правления" взяла в 2009г. Можно ли спустя такое время оспорить решение общего собрания?

, Евгений, г. Москва
Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,  Поскольку с момента принятие решения прошло более  2 лет  обжаловать решение о выборе председателя невозможно

5. Решение собрания может быть оспорено в суде в течение шести месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом, но не позднее чем в течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников соответствующего гражданско-правового сообщества.
ст. 181.4, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

Соответственно подать заявление о признании протокола недействительным Вы можете но одним из оснований для отказа вам в иске  будет истчение срока давности, что лишает подачу заявления о признании протокола недействительным смысла

при этом нужно ознакомиться с уставом товарищества,  возможно председатель избирается на определенный срок  и соответственно должен периодически переизбираться.

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Евгений!

По решению высшего органа товарищества собственников недвижимости (пункт 1 статьи 65.3) полномочия постоянно действующих органов товарищества могут быть досрочно прекращены в случаях грубого нарушения ими своих обязанностей, обнаружившейся неспособности к надлежащему ведению дел или при наличии иных серьезных оснований (абз. 2 п.2 ст. 123.14 Гражданского кодекса РФ).

Да, как правильно сказал коллега, формально срок для обжалования решения пропущен (хотя право на обжалование решения имеется, просто есть риск того, что суд не станет рассматривать дело, если председатель заявит о пропуске исковой давности на обжалование решения и сам суд не принимает решения по данному вопросу, если стороны об этом пропуске не заявят), однако не вижу препятствий для созыва общего собрания собственников недвижимости (членов СНТ) и включения в повестку дня вопроса об отстранении председателя в связи с выявленными нарушениями путем принятия соответствующего решения собранием.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

С 2019 года вступил в силу ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ, которым внесены существенные изменения в полномочия органов управления СНТ, в том числе председателя.

По ранее действовавшему Федеральный закон «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» от 15.04.1998 N 66-ФЗ — в настоящее время этот закон утратил силу, Председатель мог избираться как общим собранием, так и Правлением, а срок полномочий законом четко был не определен, и срок полномочий Председателя предусматривался Уставом СНТ.

Поэтому в первую очередь Вам следует определить из ранее действовавшей (либо из настоящей редакции, если Вы еще не привели в соответствие с новым законом устав) редакции Устава, на какой срок избирался Председатель.

В соответствии с новым ФЗ № 217 ст. 16 часть 5

5. Председатель товарищества, члены правления товарищества, ревизионная комиссия (ревизор) избираются на общем собрании членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на пять лет из числа членов товарищества тайным или открытым голосованием. Решение о порядке голосования (тайное или открытое) по вопросам, указанным в настоящей части, принимается общим собранием членов товарищества простым большинством голосов от общего числа присутствующих на таком собрании членов товарищества. Одно и то же лицо может переизбираться неограниченное количество раз на должности в органах товарищества.

Таким образом, по сравнению с ранее действовавшим законодательством, в настоящее время Председатель может быть избран только общим собранием, и на срок не превышающий ПЯТИ ЛЕТ.

Как Вам указал коллега, согласно части ст. 181.4 ГК РФ

5. Решение собрания может быть оспорено в суде в течение шести месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом, но не позднее чем в течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников соответствующего гражданско-правового сообщества.

Поэтому оспаривать указанное Вами решение общего собрания не имеет никакого смысла. Однако, в настоящее время имеются все основания для созыва ВНЕОЧЕРЕДНОГО общего собрания членов СНТ для приведения Устава СНТ в соответствии с новым законом, а также избрание органов управления СНТ и Председателя в соответствии с ФЗ № 217. Таким образом, Вы сможете на общем собрании без судебного разбирательства переизбрать Председателя согласно требованиям нового ФЗ № 217, а также привести в соответствие Устав СНТ.

Данный путь наиболее простой, действенный и эффективный, поскольку, присоединяясь к мнению коллег, судебной перспективы у оспаривания указанного решения собрания нет.