Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
340 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Нужно ли проверять всю "историю" сделок с квартирой?

Здравствуйте, у меня вопрос, связанный рисками при покупке квартиры на вторичном рынке недвижимости. Для покупки квартиры буду оформлять ипотечный кредит. Понимаю, что юристы банка будут проверять возможна ли сделка, но всякое бывает... Меня волнует "история" квартиры, ведь цепочка может быть очень длинной: приватизация, дарение, наследство, продажа и прочее. Если договору купли-продажи квартиры более 3х лет, есть ли повод переживать относительно того, что появятся лица, имеющие права на эту квартиру? Или все таки нарушение прав в прошлых сделках сыграет роль на моей сделке? Хочу перестраховаться, как поступить?

С уважением, Татьяна

09 Ноября 2012, 17:44, вопрос №24961 Татьяна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.06.2017 мы ответили на 494 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

    Пункт 2 статья 181 ГК РФ "Сроки исковой давности по недействительным сделкам" гласит:

    "Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной".

    В плане практики сделок с жилой недвижимости это может означать, например, что лицо, оспаривающее своё право на квартиру, достигло совершеннолетия. Или вернулось из мест лишения свободы. Подобные события могут произойти когда угодно. Плюс им даётся ещё один года, так сказать, на раздумья.

    Поэтому чтобы предупредить риск наступления каких-либо неблагоприятных правовых последствий, необходимо тщательно проверить всю историю сделок.

    09 Ноября 2012, 18:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats