Что будет за уклонения прохождения анализов по статье 6.9 ч 1

Добрый день, меня остановили полицейские, говорят похоже что ты в наркотическом опьянение, от медэкспертизы я отказался, на следующей день суд, выносят решение 4000р штраф и в после того как протокол вступил в силу есть 10 дней что бы съездить в наркологическую больницу и сдать анализы, что будет если я приду через месяц?

, Игорь, г. Нижний Новгород
Марк Шульженко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Игорь.

Отказ от мед.освидетельствования на состояние наркотического опьянения влечет за собой те же последствия, что и употребление.

Ст. 6.9 КоАП РФ 1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, — влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

В ФЗ о наркотиках, сказано:

ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 N 3-ФЗСтатья 44. Медицинское освидетельствование1. Лицо, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что оно больно наркоманией, находится в состоянии наркотического опьянения либо потребило наркотическое средство или психотропное вещество без назначения врача, может быть направлено на медицинское освидетельствование.

Соответственно, требование суда в вашем случае является законным, и неисполнение данного требования влечет ответственность в соответствии с ч. 1 или ч. 3 ст. 19.3 КоАП РФ за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции или сотрудника органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ в связи с исполнением ими служебных обязанностей, а равно за воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей:

19.3 КоАп РФ
1. Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток

3. Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ или сотрудника органов, уполномоченных на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, в связи с исполнением ими служебных обязанностей, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Если мой ответ вам помог, не затруднитесь поставить +.