Обязали выплотить часть долга по кредиту, но не всю сумму. Почему?

Здравствуйте. В 2013 году я брал потребительский кредит 160000 рублей. Платил первые три месяца, потом перестал платить. В 2019 году мировой суд обязал меня выплатить в пользу первого коллекторского бюро сумму 20400 рублей. Я никак не пойму, почему такая сумма. Это неустойка или пеня ? В постановлении приставов судебных пишут, что задолженность по кредиту, кроме ипотеки. Могут ли после этого еще раз меня обязать выплачивать остальную сумму ? И Имели ли право коллекторы подавать в суд, т.к. прошло уже больше 3х лет? Заранее благодарю

, Алексей, г. Москва
Роман Астахов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Проценты по кредиту могут взыскивать постоянно, до погашения основной суммы кредита, либо до расторжения договора.

Надо читать судебный акт, там должно быть указано, что за сумма и из чего она складывается

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Начиная с 2013 г вполне 44 т р как проценты могли нарасти. Коллекторы вправе подать в суд в любое время.  Суд самостоятельно срок давности не применяет, только если об этом просит сторона в деле. Если у вас вынесен судебный приказ, вам надо его получить на руки и писать заявление на отмену. Ст 128, 129 ГПК РФ.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Алексей! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Отправил Вам в личные сообщения мою статью "Как отменить вступивший в силу судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту (микрозайму)?"

Готов помочь в решении Вашего вопроса.