Наследство на имущество

Я хочу вступить во второй брак. Завещание на всё имущество написал на единственную дочь от первого брака. Брачный контракт составлять не хочу с будущей женой. Кому в этом случае отойдёт всё мое наследство?

, Борис, г. Новосибирск

Здравствуйте, Борис.

По общему правилу имущество наследуется в равных долях между наследниками первой очереди.

В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Но если есть завещание, то наследование осуществляется в соответствии с ним.

Хотя нужно учитывать, что есть наследники, имеющие право на обязательную долю независимо от содержания завещания. Это прежде всего несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.