124 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Ст.22, ст.23 ЗоЗПП

Согласно ст 22 ЗоЗПП, требования потребителя о ... возврате уплаченной за товар суммы и возмещения убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение 10 дней со дня предъявления соответствующих требований.  В ст.23 продавец, допустивший нарушение.указанные в ст.22 уплачивает неустойку  в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки.  А если продавец считает требования потребителя необоснованными?  Полагаю, что вину может установить только суд, а не потребитель, соответственно, неустойку можно начинать считать, если требования не удовлетворены уже после решения суда.  С какого момента правильно начинать считать неустойку.

11 Февраля 2012, 18:45, вопрос №2496 Татьяна, г. Пятигорск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
886
ответов
147
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Мурманск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если требование потребителя добровольно не было удовлетворено, то неустойка исчисляется исходя из цены товара на момент вынесения судом решения.

Таким образом, требовать неустойку Вы вправе и в досудебном порядке. 

11 Февраля 2012, 20:01
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
521
ответ
200
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Согласно ст. 23 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" неустойка взыскивается за каждый день просрочки указанных в ст. 22 Закона сроков.

Согласно ст. 22 срок удовлетворения требования составляет 10 дней со дня предъявления соответствующего требования, следовательно, по истечении 10 дней при неудовлетворении обоснованного и законного требования потребителя продавец находится в просрочке и должен уплатить пени за каждый день этого периода просрочки.

Если продавец считает, что требование потребителя неправомерно, он должен письменно мотивированно отказать ему. Если потребитель обратится в суд, и суд удовлетворит его требование, продавец обязан будет удовлетворить требование потребителя, уплатить пени с момента просрочки 10-дневного срока до момента фактического удовлетворения требования.

Кроме того, при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с продавца за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (п. 6 ст. 13 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей").

Если суд откажет потребителю в удовлетворении его иска к продавцу, продавец ничего платить не должен.

11 Февраля 2012, 20:01
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 938-51-33