Можно ли внукам вступать в наследство умершей бабушки при её живых детях?

Здравствуйте,можно ли внукам вступать в наследство умерщей бабушки при её живых детях которые за ней не следили когда она находилась в лежачем состояние?

, Виктория Максимова, г. Иркутск

Виктория!

По общему правилу такое невозможно, дети являются наследниками первой очереди и если не было завещания, они имеют преимущество. Другое дело, что при определённых обстоятельствах они могут быть лишены права наследования, в статье 1117 Гражданского Кодекса РФ сказано так:

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Так что при наличии решения суда дети, которые не заботились о престарелой матери, могут быть отстранены от наследования.

Всего доброго!