Можно ли внукам вступать в наследство умершей бабушки при её живых детях?

Здравствуйте,можно ли внукам вступать в наследство умерщей бабушки при её живых детях которые за ней не следили когда она находилась в лежачем состояние?

, Виктория Максимова, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Виктория!

По общему правилу такое невозможно, дети являются наследниками первой очереди и если не было завещания, они имеют преимущество. Другое дело, что при определённых обстоятельствах они могут быть лишены права наследования, в статье 1117 Гражданского Кодекса РФ сказано так:

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Так что при наличии решения суда дети, которые не заботились о престарелой матери, могут быть отстранены от наследования.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день Виктория.В соответствии со ст. 1142 ГК РФ внуки могут наследовать имущество только по праву представления.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Касательно того, что дети не ухаживали при жизни за наследодателем, нужно доказать.

И решить такой вопрос придется только через суд. А на данный момент к сожалению дети  наследодателя являются наследниками первой очереди и могут претендовать на наследство в отличие от внуков.