Выплы членам семьи военнослужащего

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, существуют ли какие то выплаты жене военнослужащего при невозможности её устройства на работу в части, при отсутствии вакансий? Каков размер выплаты и какие необходимы документы? Чем регулируется данная выплата?

, Анна, Барановичи
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Нет, таких выплат нет.

Но есть выплаты такого порядка (если Вы служите в ВС РФ)

Приказ Министра обороны РФ от 11 июля 2002 г. N 265«О выплате женам военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, выходного пособия в случаях расторжения ими трудового договора в связи с перемещением военнослужащих к новому месту военной службы в другую местность»

 Выплачивать женам военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на территории Российской Федерации, по месту военной службы их мужей выходное пособие в размере двухмесячной средней заработной платы в случаях,когда расторжение ими трудового договора обусловлено перемещением (переводом, прикомандированием) военнослужащих к новому месту военной службы в другую местность Российской Федерации или бывшего Союза ССР.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

существуют ли какие то выплаты жене военнослужащего при невозможности её устройства на работу в части, при отсутствии вакансий? Каков размер выплаты и какие необходимы документы?

Анна

Увы нет.

Но, в силу ст. 10 ФЗ  от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»

4. Супругам военнослужащих — граждан, проходящих военную службу по контракту, в общий трудовой стаж, необходимый для установления пенсии, засчитываются весь период проживания с супругами до 1992 года вне зависимости от мест дислокации воинских частей,с 1992 года — в местностях, где они не могли трудиться по специальности в связи с отсутствием возможности трудоустройства и были признаны в установленном порядке безработными, а также период, когда супруги военнослужащих — граждан были вынуждены не работать по состоянию здоровья детей, связанному с условиями проживания по месту военной службы супругов, если по заключению медицинской организации их дети нуждались в постороннем уходе. В указанные периоды супругам военнослужащих — граждан, если они утратили право на пособие по безработице, выплачивается ежемесячное пособие в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.

При получении пособия по безработице — можно рассчитывать на зачет времени проживания в трудовой стаж.

Кроме того,

6. Супруги военнослужащих — граждан при прочих равных условиях имеют преимущественное право на поступление на работу в государственные организации, воинские части и на оставление на работе в государственных организациях, воинских частях при сокращении численности или штата работников, а также на первоочередное направление на прохождение профессионального обучения или для получения дополнительного профессионального образования по очной форме обучения с выплатой в период обучения средней заработной платы.

Дополнительно с этим по смыслу приказа Министра обороны РФ от 11 июля 2002 г. N 265«О выплате женам военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, выходного пособия в случаях расторжения ими трудового договора в связи с перемещением военнослужащих к новому месту военной службы в другую местность»

производится выплата выходного пособия в размере двухмесячной средней заработной платы в случаях, когда расторжение трудового договора связано с переводом супруга.