Как правильно перевести деньги на счет жены, чтобы она купила квартиру только для себя в браке?

Здравствуйте! Как правильнее перевести деньги на счет жены, полученные за счет продажи гаража мужа для использования их при покупке квартиры женой только для себя в браке, чтобы потом делить не пришлось? Муж не возражает.

, Ирина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

 Здравствуйте!

Вы можете заключить договор дарения денежных средств и потратить их на покупку квартиры т.к. имущество полученное в дар не является совместным либо заключить брачный договор, в котором определить, что приобретённая квартира является имуществом супруги.

Если супруги решили определить по соглашению имущественные права в браке, а также на случай расторжения брака, то нужно заключить брачный договор. Брачный договор может быть заключён до регистрации брака, а также в любое время в период брака. Если брачный договор заключён до регистрации брака, то он вступает в силу только после регистрации брака.

Для брачного договора предусмотрена письменная форма и обязательно нотариальное удостоверение. При этом как правило, брачный договор готовит нотариус, с учётом условий, которые предложат стороны, в этом случае придётся платить дополнительно за правовую и техническую работу нотариальной конторы. Если же супруги предоставят готовый проект брачного договора, то лишних затрат можно будет избежать, но не все нотариусы работают с готовым проектом договора.

В соответствии с налоговым законодательством за удостоверение брачного договора нужно уплатить госпошлину в размере 500 рублей.

Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо! Хотелось бы сильно не заморачиваться с брачным договором, деньги на квартиру лежат на моем счете, недостающая сумма и есть та, которая будет от продажи гаража. Дарить мужу мне эти средства или просто положить на мой счет в банке? Развод не планируется, но у меня есть наследник, которому планирую завещать жилье.

Ну если нужно полностью себя обезопасить, то лучше оформить договор дарения.