При трудоустройстве не уведомили о временном статусе должностей

Здравствуйте, устроились на работу с другом в Отп банк, в договоре было указано, что статус работы постоянка.

Через некоторое время узнали, что 2 девушки в декрете, когда они выйдут, нас просто уволят. Причём когда устраивались мы, нас об этом не предупредили, как быть?

, Алина Фрайман,
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Алина.

Если трудовой договор заключен бессрочный, то ни куда Вас не уволят.

ТК РФ Статья 58. Срок трудового договора

Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных частью второй статьи 59 настоящего Кодекса, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.

Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок.

Ну, если уволят — обжалуете в суде.