Можно ли оформить дарственную без согласия супруга на имущество, купленное в браке?

Доброго времени суток! Подскажите как быть в сложившейся ситуации: я приобрела квартиру, оформила ее на мать на время, но не учла, что мать до сих пор состоит в браке с отцом, который вот уже 21 год с ней не живёт и больше половины этого времени был признан безвести пропавшим. Хочу продать квартиру, при купли-продаже спрашивается согласие у супругов , но если она переоформит квартиру на меня дарственной, оформится ли договор дарения без разрешения ее супруга?

, Оксана, г. Краснодар
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Каким образом Вы оформили квартиру на мать? Путем составления договора дарения? Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. При таком режиме имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью ( ст. 33, 34 СК РФ).

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.