Здравствуйте, Дмитрий!
соседи сказали пристава приехали забрали с эвакуатором.меня никто не уведомлял, постановления об изъятии авто нет.когда вечером приехал к приставу, она дала мне только акт изъятия, где написано, что машину забрали без присутствия хозяина и указаны понятые.Насколько действие пристава правомочныДмитрий
Действия приставом совершены в рамках закона. В частности, согласно части 5 статьи 80 ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве», при аресте обязательно должны участвовать понятые и лицо, которому арестованноен имущество передается на хранение, а так же должен быть составлена опись имущества.Обязательное присутствие должника или взыскателя, при совершении ареста, в законе не прописано. В соответствии с частью 7 этой же статьи,
7. Копии постановления судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на имущество должника, акта о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), если они составлялись, направляются сторонам исполнительного производства, а также в банк или иную кредитную организацию, профессиональному участнику рынка ценных бумаг, в регистрирующий орган, дебитору, собственнику государственного или муниципального имущества, другим заинтересованным лицам не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления или составления акта, а при изъятии имущества — незамедлительно.
Как Вы указываете. копия постановления и акта (описи) была Вам вручена.
Мне было сказано прямым текстом, что залоговое имущество они не возвращают и будут его реализовывать.
В принципе, пристав не соврала. В соответствии с положения пункта 68 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»
68. Судебный пристав-исполнитель может обратить взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований взыскателя, не являющегося залогодержателем (часть 3 статьи 87 Закона об исполнительном производстве), при отсутствии иного, помимо заложенного, имущества, на которое можно обратить взыскание. Обращение взыскания в данном случае осуществляется с учетом правил продажи имущества, обремененного правами третьих лиц (пункт 1 статьи 353, статья 460 ГК РФ, Закона об ипотеке), в том числе с извещением покупателя о том, что реализуемое имущество находится в залоге, и, соответственно, с сохранением залога при переходе прав на имущество от залогодателя — должника к покупателю.
В своем вопросе Вы не уточнили, по какому обязательству произведен арест автомобиля: по обязательству перед залоговым кредитором или перед незалоговым.
Хотя, в принципе, как я полагаю, два этих исполнительных производства (ИП), объединены, в сводное.
Исходя из вышеуказанных норм права, обращение взыскание на предмет залога по обязтельствам перед незалоговым кредитором, может быть осуществлено. В этом случае, автомобиль, в силу вышеуказанной нормы права. будет выставлен на торги, с обременением (залогом) и при покупке авто, с торгов, залоговое обязательство сохранится уже за новым собственником.
Повторюсь, что обращение имущества на предмет залога, в указанной ситуации, может иметь место только при отсутствии иного имущества у должника, на которое может быть обращено или в случае, если такого имущества — недостаточно, для полного погашения долга.
Непонятно, о какой сделке идет речь?.. Автомобиль будет выставлен на торги. Честно говоря, желающих приобрести автомобиль с залоговым обременением, видимо, будет не так много.