8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли в этом случае составлять справку о доходах покойного супруга?

Подаю сведения для вступления в руководящую должность. Являюсь вдовой с марта 2019 года, нужно ли в этом случае составлять и на супруга покойного справку БК?

, Любовь, г. Новосибирск
Александр Рощупкин
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Любовь!

Данный вопрос не урегулирован законодательством, однако,  рекомендовал бы Вам предоставить данную справку во избежание рисков (связанных с формальным соблюдением требований закона), а также в силу следующих положений отраслевого законодательства.

В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ «О противодействии коррупции» при поступлении на должность государственной гражданской службы граждане предоставляют сведения о доходах супруги (супруга) и несовершеннолетних детей. При этом, сведения о доходах супруги (супруга), полученных от всех источников (включая заработную плату, пенсии, пособия, иные выплаты) подаются за календарный год, предшествующий году подачи гражданином документов для замещения должности государственной службы(подпункт «б» пункта 4 Положения о представлении гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера). 

В п. 17 Методических рекомендаций по вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки в 2018 году (издаются ежегодно Министерством труда и социальной защиты РФ) указано, что сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера представляются с учетом семейного положения, в котором находился гражданин, служащий (работник) по состоянию на отчетную дату.

В силу ст. 10 Семейного кодекса РФ права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.В соответствии с п. 1 ст. 16 Семейного кодекса РФ брак прекращается вследствие смерти  одного из супругов.

Таким образом, формально, на отчетную дату (2018 год) Вы состояли в браке. Прекращен брак только в марте  2019 года в  связи со смертью супруга, таким образом, с учетом Вашего семейного положения на отчетную дату, законодательство предписывает предоставить Вас соответствующую справку в отношении доходов бывшего супруга.

0
0
0
0
Любовь
Любовь
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ! А каким образом я составлю справку на покойного супруга, если у меня нет на него никаких документов, кроме свидетельства о смерти? как я, например, справку 2-НДФЛ закажу? Кто мне ее даст?

Любовь
Любовь
Клиент, г. Новосибирск

Так же необходимо указать счета умершего супруга, как я их получу? Как запрос-то в банк я сделаю?

Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Как в этом случае применяется конвенция об избежании двойного налогообложения?
Гражданин Сербии имеет внжд в РФ, постоянную регистрацию, собственное имущество. Он построил, а потом продал свой дом ( один из домов) в РФ, который был в собственности менее трех лет. По какой ставке он уплатит налог на доходы? Как в этом случае применяется конвенция об избежании двойного налогообложения?
, вопрос №4078616, Елена, г. Москва
486 ₽
Недвижимость
Подскажите нужно ли выделять долю бывшему мужу в таком случае?
Здравствуйте. Будучи в браке использовали средсьва с материнского капитала на строительство дома своими руками. Дом построили, но строительство не оформили. Мат.капитал полностью задействовали. Я подписала обязательство. Затем с мужем развелись. После развода я оформила дом. Сделала кадастровый план. Получила документы о собственности на себя. Сейчас стала заниматься делением долей. Нотариус отложила прием для уточнения т.к. засомневалась в том что нужно ли выделять долю бывшему мужу. Сказала что строили же будучи в браке вместе, значит скорее всего нужно. Но раз собственность зарегестрирована после развода, то ей нужно уточнить. Подскажите нужно ли выделять долю бывшему мужу в таком случае?
, вопрос №4078556, Анна, г. Иркутск
Социальное обеспечение
Добрый день супруг таксист его просят предоставить самозанятость, помешает ли это в получении детских пособий?
Добрый день супруг таксист его просят предоставить самозанятость , помешает ли это в получении детских пособий?
, вопрос №4078116, Лиана, г. Москва
Семейное право
Вопрос: нужно ли согласие супруга сестры на дарение своей доли?
Я, с родной сестрой, получили в наследство квартиру родителей. По 1/2 доли. Сестра хочет подарить мне свою долю квартиры, полученной в наследство. Вопрос : нужно ли согласие супруга сестры на дарение своей доли?
, вопрос №4077257, Олег, г. Екатеринбург
Гражданское право
Нужно ли открывать для этого ИП?
Здравствуйте! Хочу открыть прокат сап-бордов на территории СНТ. Нужно ли открывать для этого ИП? И какая ответственность лежит на арендодателе, если вдруг на воле случится несчастный случай? Например порвется доска?
, вопрос №4076696, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 03.09.2019