Нужно ли в этом случае составлять справку о доходах покойного супруга?

Подаю сведения для вступления в руководящую должность. Являюсь вдовой с марта 2019 года, нужно ли в этом случае составлять и на супруга покойного справку БК?

, Любовь, г. Новосибирск
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Любовь!

Данный вопрос не урегулирован законодательством, однако,  рекомендовал бы Вам предоставить данную справку во избежание рисков (связанных с формальным соблюдением требований закона), а также в силу следующих положений отраслевого законодательства.

В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ «О противодействии коррупции» при поступлении на должность государственной гражданской службы граждане предоставляют сведения о доходах супруги (супруга) и несовершеннолетних детей. При этом, сведения о доходах супруги (супруга), полученных от всех источников (включая заработную плату, пенсии, пособия, иные выплаты) подаются за календарный год, предшествующий году подачи гражданином документов для замещения должности государственной службы(подпункт «б» пункта 4 Положения о представлении гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера).

В п. 17 Методических рекомендаций по вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки в 2018 году (издаются ежегодно Министерством труда и социальной защиты РФ) указано, что сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера представляются с учетом семейного положения, в котором находился гражданин, служащий (работник) по состоянию на отчетную дату.

В силу ст. 10 Семейного кодекса РФ права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.В соответствии с п. 1 ст. 16 Семейного кодекса РФ брак прекращается вследствие смерти  одного из супругов.

Таким образом, формально, на отчетную дату (2018 год) Вы состояли в браке. Прекращен брак только в марте  2019 года в  связи со смертью супруга, таким образом, с учетом Вашего семейного положения на отчетную дату, законодательство предписывает предоставить Вас соответствующую справку в отношении доходов бывшего супруга.

Любовь
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ! А каким образом я составлю справку на покойного супруга, если у меня нет на него никаких документов, кроме свидетельства о смерти? как я, например, справку 2-НДФЛ закажу? Кто мне ее даст?

Любовь
Клиент, г. Новосибирск

Так же необходимо указать счета умершего супруга, как я их получу? Как запрос-то в банк я сделаю?