Имеют ли право в школе не выдать все учебники, если ребенок в прошлом году не сдал один учебник?

Имеют ли право в школе не выдать все учебники, если ребенок в прошлом учебном году не сдал один учебник?

, Ирина Пачулия, г. Санкт-Петербург
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Ирина.

Нет, это право ограничить не могут. Право пользования учебниками определено Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», в статье 35 которого указано, что

Статья 35. Пользование учебниками, учебными пособиями, средствами обучения и воспитания

1. Обучающимся, осваивающим основные образовательные программы за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания.

Факт не сдачи одного учебника не может ограничить право обучающегося на предоставление учебников.

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Для более подробной консультации и детального изучения вопроса Вы можете обратиться ко мне в чат, нажав на кнопку «Сообщение юристу». Удачи Вам!