Программа земский доктор

Я работала в районе в санатории. уволилась, уехала в город, по месту основной прописки. Но через 4 дня меня пригласили на работу в тот же район в ЦРБ, я приехала на работу, получила миллион по программе земский доктор, но через 3 года МЗ принял решение, что мне надо этот миллион вернуть. Правы ли они? На данные средства я приобрела жилье в районе в котором работаю

, Ирина, г. Уфа
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ирина.

Нужно конечно же изучить Ваш Договор, если Вы его заключали при получении выплаты а также нормативную базу.

Без изучения документов, навскидку могу сомневаться в законности указанных требований, так как Вы в законном порядке и на законных основаниях получили эту выплату, денежные средства, по общему правилу не подлежат возврату при отсутствии с Вашей стороны виновных действий.

Гражданский кодекс

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

По Конституции также не должны издавать законы и иные правовые акты ухудшающие правовое положение граждан.

За более подробной консультацией и изучением документов, напишите мне в чат.

С уважением!  Г.А.  Кураев