Могу ли я получить компенсацию морального вреда

Здравствуйте, 18 августа спускалась с крыльца и подо мной сломалась доска (сгнили доски), я провалилась одной ногой вторую ногу повредила , вызвали скорую помощь, в следствие чего был наложен гипс, перелом голеностопного сустава. Могу ли я потребовать моральный ущерб с управляющей компанию?

, Кристина, г. Москва
Алена Липунова
Юрист, г. Иркутск

Кристина, здравствуйте!

Безусловно, можете!

Вам необходимо написать претензию в адрес управляющей компании с указанием обстоятельств произошедшего и Вашими требовании. Однако, необходимо понимать, что нужно будет доказать, где это произошло. Я так понимаю вызывали вы скорую домой, где крыльцо сломалось (в случае необходимости можете у них запросить, что был вызов и по какому адресу). Фотографии сломанного крыльца, видео наблюдение, если есть в доме, во дворе, свидетельские показания (родственников можно, соседей, которые подтвердят, что действительно крыльцо было сломано и вы таким образом сломали ногу) — эти доказательства желательно собрать, при наличии возражений УК.

В случае их отказа добровольно заплатить Вам компенсацию, вы вправе обратиться с соответствующим иском в суд, представив доказательства произошедшего (рекомендации по доказательствам я Вам указала выше).

Скорейшего Вам выздоровления и удачи!

Кристина
Клиент, г. Москва

Спасибо большое, фото и свидетели есть, справки соберу, а если перелом не подтвердиться? Доктор не уверен в диагнозе, и я так понимаю размер выплаты мне нужно определить самой? Как определить размер морального вреда?

вред здоровью Вам все равно причинен!

минимум у вас вывих сустава я так понимаю! Вам необходимо будет собрать все медицинские заключения, выписки если будут. Если врач Вам говорит диагноз, то просите официальное заключение. А также выписки из амбулаторной карты больного — какое лечение Вам назначали, что был наложен гипс. Вы же были ограниченны в движении в период  когда был наложен гипс.

Размер морального вреда Вы безусловно определяете самостоятельно, в зависимости от того какие страдания вы претерпели — боль, хождения  по больницам, трата времен. Но, суды российские больших сумм не взыскивают к сожалению. Если какие то препараты вы приобретали дополнительно, понесли расходы — вы также можете взыскать полную стоимость таких расходов.

Эдуард Морев
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания ДЕ-ЮРЕ 58"", г. Пенза

Кристина, Вы вправе требовать возмещения Вам причиненного морального, физического и имущественного вреда. Данный вред Вам будет необходимо доказать в суде, представив со своей стороны доказательства.

Успехов Вам